Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2019 16:03

Новороссийскому суду не передали материалы дела спорного ДТП

Участника аварии из Новороссийска забыли пригласить на судебное заседание в Абинск.

Олег Дрюмя, житель Новороссийска, поражён работой правоохранительных органов. 24 августа он попал в ДТП под Абинском. Вторым участником аварии стала Елена Сарычева – заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения Отдела МВД России по Крымскому району, подполковник юстиции. Как уже рассказывал «Блокнот», Олег ехал по главной, а Елена – по второстепенной. Произошло столкновение, но сотрудники ГИБДД указали в протоколе, что новороссиец двигался по «встречке», следовательно, ему грозит лишение прав и ремонт авто за свой счёт.

В отношении Олега было возбуждено административное дело, которое должно было рассматриваться в Абинском суде. Но Олег направил судье ходатайство с просьбой передать дело по месту жительства, то есть в Новороссийск. Согласно ст. 47 Конституции РФ «Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом». По информации источника «Блокнота», ходатайство удовлетворили. Однако 1 сентября Олегу стало известно, что одного из его пассажиров пригласили на судебное заседание. Причём не в Новороссийск, а в Абинск. Олегу же никаких уведомлений не приходило, и на судебное заседание его не пригласили.

2 сентября отец Олега, Сергей, который будет представлять его интересы в суде, выяснил, что суд всё-таки состоится в Абинске. С большим трудом удалось узнать причину отказа в удовлетворении ходатайства. Сначала в суде сказали, что документ отправили на электронную почту. Однако, никакого письма на почте не было. Через какое-то время сообщили, что письмо отправили «Почтой России», а нарочно хотя бы для ознакомления документ выдавать не хотели. Потом, правда, передумали.

Мировой судья судебного участка №115 Абинского района Виктория Ксенофонтова отказала в удовлетворении ходатайства Олега Дрюма в передаче административного материала в суд по месту жительства, объяснив это тем, что «ходатайство подлежит удовлетворению не во всех случаях, а только когда это продиктовано необходимостью решения задач, связанных с производством по делу», и что передача дела в суд по месту жительства повлекла бы затягивание рассмотрения дела по существу.

1.jpg

2.jpg

Интересно, что в данной ситуации суд акцентирует внимание не о лице, которое подлежит административному наказанию и просит переслать материалы дела в попытке отстоять свои законные права, а на сотрудниках полиции, которым в случае чего будет далеко ехать на судебные заседания, на свидетелей Елены Сарычевой. Но материал уже должен быть законно обоснованным, следовательно, переживать не о чем. Но суд переживает не об основном фигуранте дела.

Вследствие этого суд состоится 11 сентября в судебном участке №115 Абинского района. Напомним, протокол ДТП заполняли сотрудники ГИБДД по Абинску. Они, по словам Олега и его пассажиров, прибыли на место аварии уже через полчаса после столкновения, однако после разговора с Еленой Сарычевой уехали и вернулись для составления протокола через 2,5 часа. Сейчас Олег и его родители пытаются добиться правосудия и по-прежнему ищут свидетелей происшествия. Если в субботу 24 августа около 16:30 вы стали свидетелем ДТП на объездной вокруг Абинска, сообщите об этом, пожалуйста, редакции "Блокнот" по номеру +7(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0