Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.12.2021 09:00

Несовершеннолетних новороссийцев начнут прививать от ковида до Нового года

Вакцинация подростков от коронавируса начнется уже совсем скоро. 

Как сообщил министр здравоохранения РФ во время визита в Пермь 10 декабря, подростков начнут прививать от ковида до конца текущего года. Речь касается несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

- До конца года первую вакцинацию проведем по всей России, - цитирует ТАСС слова Михаила Мурашко.

Уже известно, что прививать подростков будут вакциной от коронавируса "Спутник М", которая была зарегистрирована в России 24 ноября. Состоит она из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Вакцинация будет проводиться либо с добровольного согласия родителей (законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет), либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

Однако на сей счет вирусологи высказывают опасение, что кампания по вакцинации может провалиться из-за недоверия родителей к прививкам.

В частности, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович сообщила РБК, что мероприятия по продвижению вакцины от коронавируса в России неэффективны.

- К сожалению, Россия очень отстает в темпах вакцинации от других стран. Если кампания информирования/стимулирования вакцинации будет неадекватной, то могут возникнуть дополнительные риски расширения армии антивакцинаторов уже за счет родителей этих подростков. Да и сами подростки могут начать противиться прививкам,- поделилась Попович с источником.

По ее словам, объяснить пагубность отказа от прививки в условиях опасной пандемии —  важнейшая задача Минздрава.

Сегодня, по сообщению экспертов, доля детей среди заболевших COVID-19 в России составляет около 10%,  то есть считается, что  эта группа также подвержена воздействию коронавируса.

Источник фото: balashover.ru

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0