Новороссийск Суббота, 27 апреля

“Нереальные кроты”, пойманные новороссийцами, не кроты вовсе — тогда что?

Сегодня утром “Блокнот” поделился видео читателей, где они запечатлели необычное на их взгляд животное в банке — вроде бы кроты, но с длинным носом и хвостиком, как у крыски. Что же это?

Ответ очень прост — землеройка. С кротами у нее действительно есть что-то общее — оба вида являются насекомоядными млекопитающими, которые роют норки и живут под землей. Однако в отличие от кротов, у землероек нет таких больших лапок — они не оставляют много разрытой земли вокруг входа в нору. 


Хотя они и всеядны, но питаются в основном насекомыми, личинками и червями, хотя могут нападать и на лягушек, ящериц, других грызунов и даже сородичей (так как они одиночки). Подобно кротам, зрение у землероек неважное, ищут корм они при помощи нюха и осязания.

Эти мелкие животные всего 30—50 мм в длину и массой тела от 1,2 до 3,3 грамм очень прожорливы. Каждый день они съедают корма в 1,5—2 раза больше собственной массы тела, находясь в поисках еды все время с перерывами только на сон. 

От деятельности этих зверьков существует как польза, так и вред.

С одной стороны, землеройки истребляют почвенных насекомых и их личинок — вредителей сельского и лесного хозяйства. Прожорливые зверьки сжирают их в огромном количестве круглый год даже в тех местах, где до них не могут добраться насекомоядные птицы и млекопитающие — под снегом, камнями, листвой и в норах. 

С другой стороны, деятельность землероек под землей оставляет пустоты в грунте, из-за чего корни растений теряют контакт с землей и засыхают. Больше всего зверьки вредят грядкам и клумбам.

Средняя продолжительность жизни землероек — 18 месяцев. Размножаются они 1—2 раза в год, принося потомство в 4—14 детенышей. Уже к 4-недельному возрасту молодые землеройки становятся самостоятельными.

Фото: grizun-off.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0