Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 24.10.2023 19:30

“Не нужно грубить” — о поражении “Черноморца” и реакции болельщиков

В прошедшие выходные “Черноморец” сыграл против “Тюмени” на домашнем стадионе в Новороссийске. Игра закончилась поражением против одной из сильнейших команд лиги.

“Черноморец” проиграл со счетом 0:1. При этом в день матча на стадионе собралось рекордное в 15-м туре количество зрителей: 7854 человека. Болельщики “Черноморца” также были отмечены лучшим 12-м игроком в сборной тура. 

Второе подряд поражение против сильнейших команд Первой лиги серьезно огорчило многих зрителей. Реакция на исход игры была резко негативной. Вопрос отношения болельщиков к результатам команды “Блокнот” решил обсудить с российским футболистом и вратарем Романом Герусом, игравшим в составе “Черноморца” с 2000 по 2003 год (до и после в других командах, включая премьер-лигу). За свою длительную спортивную карьеру футболист попадал в разные ситуации: бывали взлеты и падения, во время которых на команды обрушивался гнев болельщиков. Спортсмен поделился опытом.

На болельщиков нельзя закрывать глаза. С преданными фанатами нужно дружить и прислушиваться к ним, даже если они не понимают до конца, что происходит внутри команды и на поле, они имеют право на свое видение. Команда без болельщиков не может существовать, а потому с ними нужно общаться и некоторые моменты прояснять. 

По словам Романа, в “Амкаре”, бывало, когда такая полоса черная начинается, команда и тренерский штаб садились перед самыми преданными болельщиками и беседовали с ними. Иногда чуть ли не на повышенных тонах. Это хорошо встряхивало команду, после чего все налаживалось.

Негативная реакция зрителей Роману тоже очень хорошо знакома, ведь болельщикам всегда нужен результат. Однако нужно понимать, что от волны осуждений лучше не станет. Всегда нужно искать что-то хорошее. Хотя обычно, как говорят, всегда виноваты тренер и селекционная служба, менять что-то сейчас не время. Любому тренеру необходимо время для осуществления правильной команды. Это минимум полгода-год. А бывает, что вины тренера нет, но недоработала селекционная служба. 

Напоминаем, новый главный тренер пришел в “Черноморец” только в октябре 2022 года, а команда уже вышла в Первую лигу после долгих лет во Втором дивизионе. 


Роман признался, что последний матч против “Тюмени” не смотрел, но попал на игру “Черноморца” против “КАМАЗа”. Игра новороссийской команды ему понравилась, хотя была иногда нереализация моментов.


“Блокнот” желает всем хорошего настроения и положительных эмоций. Команде редакция желает успехов и сил в предстоящих играх, ведь предстоит еще много работы над ошибками.

Фото: vk.com/fcchernomorets.nvrsk

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскфутболПервая лигаспортЧерноморец
0
1