Новороссийск Суббота, 27 апреля

Найденные под Новороссийском останки советского пилота перезахоронят в Липецкой области

С мая поисковики всей России пытались найти потомков сбитого в апрельских боях за Новороссийск лётчика Василия Пустошкина. Однако, усилия оказались тщетны, и было принято решение перезахоронить советского бойца на Аллее славы в Липецке.

«Блокнот» рассказывал, что незадолго до объявления карантина новороссийские поисковики прочёсывали лес у подножия Колдуна на окраине Федотовки. В какой-то момент прибор запищал, и новороссиец Александр Матюхин обнаружил шасси от самолёта. Сразу же команда из пяти человек приступила к раскопкам, и при углублении на 3 метра обнаружила останки советского одномоторного самолёта-истребителя Второй мировой войны ЯК-1.

- По номерам генератора и двигателя члены Краснодарской организации «Кубанский плацдарм», которые занимаются сбором информации о сбитых на территории края во время Второй мировой самолётах, выяснили, что самолёт ЯК-1 был сбит 20 апреля 1943 года. Установлена также личность пилота – старший лейтенант Пустошкин Василий Иванович 1916 года рождения, - рассказывал «Блокноту» Александр Матюхин, представитель «Кубанского плацдарма» в Новороссийске.

Благодаря сохранившимся архивным данным, поисковикам удалось выяснить, что Василий Иванович был уроженцем Брянска. Его мать проживала в городе Молотов (ныне – Пермь). Но, к сожалению, потомков бойца найти не удалось.

Александр Матюхин выступал инициатором перезахоронения останков Василия Пустошкина. Он обращался в администрацию и в другие организации с просьбами в содействии. Но по какой-то причине, никто не поддержал инициативу.

В итоге в ноябре к поисковикам обратилось командование 968-го исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка, который ведёт историю 402 Истребительского авиаполка (в котором и служил погибший пилот) с предложением захоронить останки пилота Пустошкина на Аллее славы в Липецке.

17 декабря в Краснодаре прошла торжественная церемония передачи останков Василия Пустошкина делегации поисковиков Липецкой области для дальнейшей транспортировки праха лётчика к месту захоронения рядом с могилами однополчан.

Сейчас представители поисковой организации «Кубанский плацдарм» ведут переговоры с липецкими поисковиками об установке памятного знака на месте гибели Василия Пустошкина.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0