Новороссийск Вторник, 23 апреля

Новороссийцы могут отправить животное в самостоятельное ЖД путешествие

Новороссийск вошел в число городов, откуда и куда могут доставить домашнее животное в сопровождении сотрудников поезда.

ОАО «РЖД» предлагает жителям нашей страны услуги по сопровождению домашних животных. Сейчас питомцы могут путешествовать в одиночку в 226 поездах, курсирующих по всей России.

Впервые услугу по перевозке животных в багажных купе запустили в июле 2018 года. Сначала она действовала в 13 поездах, но постепенно их список расширяли.

Как отмечают на сайте перевозчика, к перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи, приученные самостоятельно находится в клетке. К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика. Животные принимаются к перевозке в клетках (контейнерах).

Из Новороссийска животное можно отправить в Москву, Санкт-Петербург, Воркуту и Владикавказ. А вот в Новороссийск животное могут доставить из Перми, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Оформить перевозку можно в специализированных багажных кассах. Для этого отправителю необходимо заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя и получателя и другой необходимой информации. В Новороссийске это касса номер 5.

В РЖД отмечают, что в течение всей поездки животное будет находиться в клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов. 

На станции назначения работники поездной бригады передадут животное получателю, указанному в заявлении, после предъявления им документа, удостоверяющего личность. 

Стоимость услуги варьируется от 730 до 6900 рублей в зависимости от расстояния.

Ася Водопьянова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0