Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.03.2024 19:10

Медики «скорой» в Новороссийске боятся снижения зарплат

В редакцию "Блокнот" поступило обращение от жительницы Новороссийска:


- У работников медицинской скоропомощи на базе Городской больницы №1 бунт. Урезают заработные платы! 

Чтобы узнать подробности произошедшей ситуации редакция "Блокнота" обратилась в пресс-службу Городской больницы №1 города-героя и нам предоставили комментарий по поводу произошедшего. 

В пресс-службе утверждают, что зарплаты сотрудникам скорой медицинской помощи не урезали:

- По факту обращения медицинских работников станции скорой медицинской помощи главный врач Городской больницы Валерий Корхмазов незамедлительно выступил на собрании коллектива ССМП и дал разъяснения по вопросам оплаты труда, изложенным в устном распоряжении Президента РФ.

При изменении структуры оплаты труда заработная плата сотрудников не уменьшилась. С повышением окладной части повысились дополнительные выплаты, такие как надбавка за выслугу лет, за работу в сельской местности, выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными условиям труда, за наличие квалификационной категории. Также увеличился размер выплат за работу в ночное время, и, таким образом, повысилась гарантированная оплата труда. Надбавка на стимулирующие выплаты работников, не является гарантированной оплатой труда и устанавливается при экономии утвержденного фонда оплаты труда.

Также хотим напомнить, что сотрудники скорой медицинской помощи с 01.01.2023 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2022г. № 2568 получают специальную социальную выплату.

От сотрудников ССМП поступал вопрос и о повышении надбавки за работу в ночное время суток. Данная надбавка много лет установлена на уровне 20%, и при реорганизации учреждений эта надбавка была сохранена, когда как повышение окладов проходило неоднократно, что влекло за собой рост заработной платы. Администрацией городской больницы №1 будет пересмотрен процент надбавки за работу в ночное время в сторону увеличения.

В пресс-службе Городской больницы №1 города-героя Новороссийска рассказали ещё одну причину, по которой работы становится больше, а финансирование на скорую медицинскую помощь не увеличивается:

- Согласно законодательству Российской Федерации, финансирование ССМП подушевое. По оперативным данным в Новороссийске по факту проживает около 570 тысяч человек, а прикреплено населения к медицинским учреждениям по месту жительства/пребывания немного более чем 250 тысяч человек, что гораздо меньше, чем по официальным данным Федеральной службы государственной статистики. Если бы граждане все добросовестно прикреплялись к медицинским организациям по месту прибывания, то финансирование на скорую медицинскую помощь было бы больше.

Не менее важные вопросы распределения средств, направленных на бесперебойную работу ССМП, ведь это не только оплата труда медицинских работников, но и ремонт, и содержание подстанций, горюче-смазочные средства, ремонт и содержание автомобилей скорой медицинской помощи.

К примеру, в этом году для сотрудников СМП были пошиты костюмы наилучшего качества. Для более удобного пребывания на станциях СМП оборудованы места для отдыха и приема пищи. За последние 3 года автопарк обновлен более чем на 80%.

На текущую дату компенсационные расходы (10 тысяч рублей) по оплате найма жилья помещений отдельным категориям медицинским работникам на основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края, получают 10 фельдшеров скорой медицинской помощи. Совместно с администрацией города Новороссийска ведется работа по увеличению компенсации расходов по оплате найма жилых помещений до 20 тысяч рублей в месяц.

Также стало известно, что в горбольнице планируют создать «активную группу» сотрудников на ССМП, которые своевременно будут поднимать перед администрацией учреждения интересующие вопросы и возможные пути их решения.

- Администрация Городской больницы №1 не остается равнодушной ни к проблемам сотрудников, ни к качеству оказания медицинской помощи населению города, - подчеркнули пресс-службе Городской больницы.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @Bloknot_nvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00.

Источник фото: ru.freepik.com
Валерия Милославская 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
1
0