Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2018 19:45

Лютый полковник из Москвы едет в Новороссийск «заметать следы»

Скандал вокруг многочисленных случаев мошенничества в Новороссийской десантной дивизии заставил штаб Воздушно-десантных войск принимать срочные меры.

«Блокнот» уже не раз писал о том, как в мошеннической схеме, которую практически невозможно провернуть без участия руководства, делают «крайними» низовой состав. 25 десантников одного за другим по однотипным делам признают виновными в мошенничестве за то, что им на «зарплатные» банковские карты пришли незаконные деньги.

Конечно, такое не могло укрыться от командования в Москве, и оно приняло меры. Но совсем не те, которые можно было бы ожидать. По сведениям «Блокнота» от источника в штабе ВДВ 26 ноября в Новороссийск из столицы прибывает полковник Лютый (это – фамилия), который является начальником кадровой службы.

Кадровики, как правило, приезжают по "кадровым" вопросам. И если приезжает руководитель такого уровня, то явно для решения исключительных вопросов. Предположительно он будет помогать местным коллегам уволить сержантов, которых сделали «крайними». По крайней мере, эта помощь им пригодилась бы. Ведь, новороссийские кадровики уже пытались оформить увольнение сержантов, но когда провели аттестационную комиссию и подготовили документы, то поняли, что у них получилось плохо. Уволенные с подобными нарушениями восстанавливаются через суд без особых проблем.

Видимо, теперь решено для увольнения сержантов задействовать «тяжелую артиллерию». Дело в том, что законных оснований увольнять десантников нет и московский «специалист» будет учить, как это состряпать более благовидно. На 3 или 4 декабря назначена новая аттестация. И снова не обошлось без подлости. Между аттестациями должно пройти не менее трех месяцев, а тут не будет и одного. Похоже, что предыдущие свои старания кадровики решили просто выкинуть и не регистрировать.

Неужели в ВДВ настолько много свободного времени, чтобы направлять столько усилий на увольнение простых сержантов? До скандала с мошенничеством они нормально служили. У каждого не первый контракт, и это говорит о том, что командование устраивала их служба. Почему теперь такое нечеловеческое отношение?

Даже если смотреть с точки зрения закона и формализма, то и тут нет причин увольнять десантников. Суд выносит всем наказание в виде штрафа, а штраф не является поводом для увольнения из рядов Вооруженных Сил. Но тогда к чему столько суеты? Неужели штаб ВДВ решил помочь руководству дивизии убрать сержантов подальше, чтобы «замести следы»?

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0