Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Любовь к животным нужно пробуждать в детстве, уверена жительница Новороссийска

Ирина Данилова посвятила свою жизнь заботе о братьях наших меньших. С 1987 года она работала в общественной организации, проводившей обширную законотворческую и воспитательную деятельность.

- Мы добились подписания президентом указа о запрете убийства детёнышей тюленей в 2009 году, - гордится Ирина Данилова. – Борьба была многолетняя и сложная, так как мы привлекали зоозащитников со всего мира.

Много лет Ирина Витальевна жила в Новосибирске, была президентом областной общественной организации «Красная книга Сибири». Однако по семейный обстоятельствам несколько лет назад перебралась в Новороссийск.

- Я планировала создать и здесь ячейку нашей организации, потому что с Новороссийском мы работаем давно, и начала строить дом, который можно было бы использовать и для общественной работы. Хотя я давно на пенсии, но вы же понимаете, что зоозащитников бывших не бывает, - улыбается Ирина Данилова.

Она по-прежнему работает с детьми, проводит вместе с единомышленниками уроки добра, ходит с ними в походы, рисует вместе с детьми животных, а чтобы усилия вознаграждались – собирает альбомы рисунков и проводит различные выставки.

- Чтобы не было бездомных животных, важно проводить воспитательную работу с самого детства. Мы ездили с лекциями по разным странам, но даже во Вьетнаме, где перед нашими глазами предстали, пожалуй, самые жуткие картины, удалось добиться подвижек к лучшему. Мы надеемся, что когда-то удастся искоренить варварское отношение к животным, - вспоминает зоозащитница. – У нас на родине мы тоже плотно работаем с детьми. В Новосибирске мы отправляли наших представителей в детские сады, школы с «Уроками добра». Возможно, и здесь, в Новороссийске, тоже будем. Принцип нашей работы очень простой – совмещать приятное с полезным. Мы как-то были на международном семинаре, и его организаторы произнесли очень интересную мысль: общественная работа тогда приносит пользу, когда в ней сочетаются интересы общественные и личные. Например, человек выполняет общественную работу – стерилизует бездомных животных, проводит уроки добра, организует выставки – что угодно. Эта работа требует усилий, иногда вложений. Но чтобы у людей не пропадал интерес, мы всегда пытались удовлетворить их личные интересы. Например, кто-то хочет, чтобы картина его ребёнка побывала на международной выставке и была удостоена диплома? Пожалуйста! Эта работа у нас ведётся на постоянной основе. Хотите отправиться учиться в Германию? И это можно. Те, с кем мы работаем, и на стажировку ездили в Германию, и на учёбу. У нас много партнёров в Европе – Германия, Австрия, была Швейцария (надеюсь, она «возродится»). С нашими партнёрами мы организуем походы, изучаем вместе с детьми флору и фауну. Да много чего делаем!

Из-за пандемии коронавируса многие возможности были ограничены. Тем не менее, Ирина Данилова не опускает руки. Несмотря на тяжёлые обстоятельства, возникшие у неё при строительстве дома (об этом мы подробнее расскажем в следующих материалах), Ирина продолжает проводить занятия с детьми. В настоящее время готовится выставка картин к Новому году.

Для того, чтобы выставка состоялась, Ирине Даниловой нужна помощь.

- Если вдруг найдутся желающие помочь нам с организацией выставки детских рисунков, буду премного благодарна. После инсульта очень трудно оборудовать помещение под выставку. Было бы здорово, если бы отозвались мужчины, готовые прибить рейки и развесить картины. Также, возможно, через «Блокнот» мы сможем найти одну художницу, с которой мы работали ещё в начале века. Тогда она была ещё школьницей. Лиза Кириленко. Я её и раньше пыталась найти, даже к ней по адресу на Снайпера Рубахо ходили, но, к сожалению, безуспешно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0