Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 25.09.2021 13:42

Лучшие короткометражки приехали в Новороссийск на Фестиваль уличного кино

Ни одной закрытой площадки. Никаких билетов, никакого жюри. «Фестиваль уличного кино» - уникальный проект, созданный исключительно для зрителей.

С 2014 года именно они выбирают победителя среди предложенных к просмотру короткометражных картин, а свои симпатии выражают с помощью фонариков.

В 2021 году Фестиваль уличного кино с июня по сентябрь охватил более 700 площадок по всей стране, и сегодня, 25 сентября, пополнит список ещё пятью новороссийскими.

Показ картин в 12.00 уже прошëл в ДК «Мысхако». На остальных площадках показ начнëтся в 17.00:

- Городской дворец культуры

- Планетарий им. Ю.А. Гагарина

- Дом культуры Кубань

- Центр традиционной народной культуры

 

Вниманию зрителей предлагаются следующие картины:

«Играй для каждого» от режиссёра Ивана Петухова. Пятёрка участников заштатного духового оркестрика отправляется на очередной заказ. Трясётся по подмосковной дороге безнадёжно устаревший микроавтобус. Устало переругиваются между собой потрёпанные жизнью музыканты. Никто из них ещё не знает, что рядовая поездка за лёгкими деньгами вот-вот обернётся настоящим возвращением к себе настоящим. 12+.

«Фокус-группа» от режиссёра Алексея Карпова. Это могла бы быть обычная фокус-группа для обсуждения рекламного ролика. Но кто-то из участников принёс с собой бомбу. 16+.

«Варя» от режиссёра Ники Горбушиной. Варя выбрала, как считается, не совсем женскую профессию – она хочет стать пожарным. Девушка приходит на стажировку в пожарную часть, где ей предстоит доказать всем, что она достойна быть здесь. 12+.

«Показалось» от режиссёра Байбулата Батуллина. Однажды утром учитель физики Александр Аксенов замечает в своём дворе гигантские ягодицы. Тревожась за свой рассудок и безопасность города, Александр Дмитриевич записывает видеообращение на YouTube – и внезапно узнаёт, что таинственный объект появился не только у него во дворе. 16+.

«Телохранитель» от режиссёра Оксаны Карас. Известной актрисе по имени Чулпан предстоит непростой вечер. Через 20 минут она должна выйти на сцену и вручить награду на благотворительной премии, - причём сделать это в украшениях престижного бренда. Чулпан вручают чемодан с украшениями, а в комплекте с ним – охранника, следящего за сохранностью бриллиантов. 0+.

«Лёгкий способ бросить курить» от режиссёров Анны Колчиной и Алексея Кузмина-Тарасова. План 17-летнего Жени был прост: в преддверии Нового года отправить родителей на дачу, а самому привести в дом девушку. Что могло пойти не так? 16+.

«И привет» от режиссёров Наталии Мещаниновой и Бориса Хлебникова. Сатирическая (и очень актуальная) короткометражка об отношении к ковиду от авторов «Аритмии». 12+.

«Чернильное море» от режиссёра Ивана Соснина. Молодой моряк Саша с детства не виделся с отцом. Путешествуя по всему миру, он отправляет ему письма, каждый раз остающиеся без ответа. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, Саша находит в почтовом ящике ответное письмо.


Конкурсная программа рассчитана на 2 часа 11 минут.

 

Из предложенных восьми картин новороссийцам, как и другим зрителям, предлагается выбрать наиболее понравившиеся и проголосовать при помощи фонарика. По результатам голосования будет выбран победитель, который получит приз 1 500 000 рублей.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0