Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 15.08.2023 09:15

Копейка рубль бережет: как новороссийцам сэкономить на оплате ЖКХ

Свет и вода в домах Новороссийска иногда идет с перебоями, зато оплата за коммунальные услуги начисляется регулярно. Как оплачивать квитанцию без «выпученных глаз» - расскажет «Блокнот».

1. Не забывайте про счетчики

Если у вас не установлен счетчик, или, например, не поменян и не поверен, то расход потребления воды  и прочих коммунальных услуг будет рассчитан по нормативам.  Оплата по общедомовому счету чаще всего в несколько раз больше, чем при установке индивидуального счетчика. Больше всего помогают сэкономить многотарифные электросчетчики, где тариф зависит от времени суток.

2. Экономьте воду 

Когда чистите зубы или бреетесь, закрывайте кран на время: так можно снизить расход воды. Если хотите сэкономить на "коммуналке", чаще мойтесь под душем: стандартные душевые лейки имеют расход воды от 12 до 15 литров в минуту. А вот полная ванна воды - от 190 до 220 литров в среднем, и за все это приходится платить.

На заметку домохозяйкам: посудомоечная машина сокращает потребление воды в 2-3 раза,в сравнении с «ручным» мытьем посуды. Еще один способ сэкономить. 

3. Используйте светодиодные лампы 

 Заменив одну лампу накаливания 60 Вт на светодиодную, аналогичную по световой силе, можно сэкономить 8.1 кВт энергии в месяц (примерно 44 рубля в месяц).

4. Думайте о расходах заранее 

На стадии ремонта задумайтесь об утеплении квартиры, чтобы зимой не приходили баснословные счета за теплоснабжение, особенно если в доме не установлен прибор учета. При покупке бытовой техники, сделайте выбор в сторону энергосберегающих приборов (с маркировкой А, А+ и т.д.).Такая электроника потребляет примерно на 40% энергии, чем обычная.

5. Кондиционеры и вентиляторы 

В такую жаркую погоду, как сейчас, кондиционеры, сплит-системы и вентиляторы в некоторых квартирах работают в режиме нон-стоп. Да, дома прохладно и комфортно, особенно по сравнению с улицей, но за свет придется заплатить вдвое, а то и втрое больше, чем обычно. Если ваша цель - сэкономить, не оставляйте кондиционер включенным на целый день: охлаждайте помещение и делайте перерывы на несколько часов. В том числе, в целях пожарной безопасности, обязательно выключайте системы кондиционирования, когда уходите из дома. 

Источник фото: smartik.ru

Анастасия Пишивец 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаЖКХкоммунальные услугиэкономияфинансыденьгиуслуги ЖКХ
0
1