Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.10.2023 12:25

Когда новороссийцы вернут потерянные в СССР деньги

В Госдуме планируют возместить россиянам потерянные вклады после развала СССР. Возможно, гражданам выплатят компенсации с коэффициентом, но данный вопрос хотят уже закрыть окончательно. Закон от 1995 года обещал возместить вклады и страховки советских граждан Госстрахом, но эти планы неоднократно переносились из-за нехватки средств. Сейчас Правительством обсуждается перенос выплат советских вкладов ещё до 1 января 2027 года.

Речь идёт о сбережениях, которые были помещены в Сбербанк до 20 июня 1991 года, вкладах по договорам личного страхования, а также о государственных ценных бумагах СССР и РСФСР до 1 января 1992 года. Чтобы погасить обязательства, понадобится 61,8 трлн рублей в 2024 году, 64,2 трлн рублей в 2025 году и 66,8 трлн рублей в 2026 году.

Вспомним, как случился кризис.

По официальной версии, премьер-министр СССР Валентин Павлов предпринял это для борьбы с фальшивыми купюрами. Но полагают, что шоковая реформа должна была ударить по дефициту и убрать из экономики лишние деньги, чтобы стабилизировать финансовую систему. У россиян хранились огромные суммы, не обеспеченные ничем: ни товарами, ни услугами. Покупать было ничего, продукты первой необходимости давались по талонам.

Говорят, что реформа готовилась тайно. За две недели до кризиса министр финансов Павлов выступил на Верховном совете, заверив, что реформа не планируется, так как такие вещи готовятся годами. Однако, в злополучный вечер 22 января 1991 года в программе «Время» прогремело заявление: «Президент СССС Михаил Горбачев подписал указ о прекращении хождении денежных знаков достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан». 

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
НовороссийскновостикризисСССРвкладыкомпенсация
0
0