Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Когда на Малой Земле в Новороссийске появились гигантские “крысы”

Их здесь никогда не было, но вдруг появились в 2021 году и прижились — речь идет о новороссийских нутриях. Здесь это уникальный гость, который 2 года назад поставил на уши весь город.

У нутрии много имен: болотная крыса, болотный бобр, коипу, морская свинка, — но дословно название этого крупного грызуна переводится с древнегреческого как “мышебобр”.


Нутрии родом из Южной Америки. Это единственная их естественная среда обитания. И только век назад животные были вывезены в Северную Америку, Европу, Азию и СССР (территории Закавказья, Киргизии и Таджикистана), где акклиматизировались.

В южных районах СССР с 1930-х по 1963 годы было выпущено 6270 зверьков. Однако новороссийские нутрии не относятся к числу акклиматизированных. Наши нутрии домашние. 

Да, именно так. Нутрии — прекрасные питомцы. Они отзываются на кличку, способны запомнить хозяина. Только держат их, как и прочих домашних грызунов, в клетках и вольерах. 


Информацией о появлении новороссийских “мышебобров” с “Блокнотом” поделились известный биолог, руководитель школьного лесничества Дмитрий Вехов и экоактивист-краевед Сергей Стряпухин. По словам жителей рыбацкого-поселка Алексино, еще 2 года назад одна из трех нутрий, живущих сейчас в пруду-болотце между памятником Малая Земля и пляжем Суджукская коса, жила у своего хозяина-рыбака. Увы, владелец интересных питомцев умер. Тогда домашних животных почившего собирались забрать, чтобы предоставить им должный уход, однако один грызун все же улизнул на вольные хлеба.

В конце концов, потерянная питомица обнаружилась как раз в том самом пруду-болотце. Местные жители, заинтересованные в судьбе грызуна, дали ей имя — Маруся Выдрина. Она, правда, не выдра, но сложилось как сложилось. 

Только вот нутрии —  животные социальные. Живут группами по 2-13 особей, куда входит самка, самец и их потомство. Поэтому местные решили запустить к Марусе в компанию еще двух нутрий, чтобы скучно не было.


Так и поселились за последние 2 года 3 нестандартных для нашего города существа на одном из наиболее проходимых пляжей города. 

Нутрия относится к семейству щетинистых крыс — южноамериканских грызунов. Весят они, как средняя собачка — от 5 до 12 килограмм.

  

Прямо сейчас, летом, в самый разгар туристического сезона и жары, нутрий сложно увидеть на открытой местности. Эти зверьки ведут в основном ночной образ жизни и питаются  корневищами, стеблями и листьями тростника, которого сейчас в пруду особенно много. В жару малоподвижны и прячутся в тени. Нутрии также не запасаются едой на зиму.

Чаще всего новороссийцы могут лицезреть этих животных, ненавидящих холод, зимой. Нутрии греются на солнышке и принимают угощения. Такими смелыми, однако, грызуны будут недолго. По словам Дмитрия Вехова, следующее поколение нутрий будет уже не таким доверчивыми и станет больше опасаться людей, что правильно и закономерно для диких животных.


Так в Новороссийске появился новый представитель фауны, не свойственный изначально нашим местам. Нутрия здесь не только прижилась, но и стала своеобразной звездой из мира животных, привлекающей массу внимания и приносящей радость местным жителям. 

Фото: Sega Black Sea

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскживотныенутрияпитомцыживотный мир
1
0