Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.02.2023 19:00

Хватит ли на жизнь: новороссийцам внепланово поднимут МРОТ

Минимальный размер оплаты труда дополнительно проиндексируют на 10%. Об этом заявил Владимир Путин 21 февраля в послании к Федеральному собранию. 

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в среднем по России составляет 16,2 тысячи рублей. Тем не менее, уже в следующем году, с 1 января 2024 года, показатель должны увеличить на целых 18,5%: 8,5% - планово, еще 10% - по поручению президента РФ. Так, МРОТ составит 19,2 тысячи рублей. Это большое событие, так как минимальная заработная плата за вычетом налогов окажется выше прожиточного минимума впервые в истории. 

- Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года он проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января (2024 года - прим. ред.) вдобавок к запланированному повышению провести еще одно — на дополнительные 10%, - заявил Владимир Владимирович, обращаясь к Федеральному собранию. 

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, такое решение будет принято для того, чтобы заставить российский бизнес работать "чисто": повышать зарплаты сотрудникам и исправно выплачивать налоги. 

- Повышение МРОТ, ниже которого невозможно платить, — это сигнал, что надо работать вбелую, надо повышать уровень оплаты труда и платить соответствующие налоги. Это такой сигнал, который абсолютно правильно говорит бизнесу: «Работай и плати достойные зарплаты своим сотрудникам», - сказал Силуанов. 

Еще в 2022 году МРОТ повышали дважды - индексация произошла почти на 20%. Все из-за высоких темпов инфляции и санкционного давления на страну со стороны государств ЕС. Некоторые эксперты предполагают, что резкое повышение минимального размера оплаты труда сможет поспособствовать снижению уровня бедности в России. 

Источник фото: zen.yandex.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0