Новороссийск Пятница, 26 апреля

Календарь. Царским указом назначили основателей Новороссийска

5 апреля 1839-го года российский император Николай I подписал указ «О новом устройстве Черноморской береговой линии» (ЧБЛ).

 По данному указу генерал-лейтенант Николай Раевский был назначен начальником Черноморской береговой линии. Вся линия была разделена на 2 отделения. Командовать 1-м отделением стал контр-адмирал Лазарь Серебряков, а 2-м – генерал-майор Марцелин Ольшевский.

 Черноморская береговая линия, в том числе и Новороссийск, просуществовали до Крымской войны 1853 – 1856 годов. Как ранее писал «Блокнот», в 1855-м году город был обстрелян армадой вражеских кораблей. В связи с тем, что города был практически полностью разрушен артиллерией и пожаром, а Россия в войне проиграла, ЧБЛ решили упразднить.

 Стоит отметить, что существует легенда об участии Николая Раевского в Бородинском сражении еще ребенком. Его отец, тоже Николай Раевский, был героем Отечественной войны 1812-го года и возглавлял оборону редута, который и был назван в его честь.

 Легенду о том, что боевой генерал взял в битву двоих сыновей в возрасте 16-ти и 11-ти лет, была запущена с легкой руки поэта Василия Жуковского. Сам старший Раевский отрицал их участие.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0