Новороссийск Пятница, 26 апреля

Календарь: день рождения «Новороссийска», которого распилили

30 сентября в 1975 году состоялась закладка тяжелого авианесущего крейсера "Новороссийск".

"Новороссийск" предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок и нанесения ракетных ударов по надводным кораблям.

Строили крейсер на Черноморском судостроительном заводе, в Николаеве. Работы продолжались чуть более трех лет, и все это время в проект вносились изменения, так как в него стремились включить новейшие образцы вооружения. Всего было изменено около тысячи помещений, количество самих правок, наверное, никто не считал.

Даже, когда корабль уже был спущен на воду, проект продолжали менять и только в мае 1978 года, за полгода до завершения всех работ, проект был окончательно утвержден. После завершения строительства авианосец еще несколько лет проходил испытания и только в августе 1982 года был подписан акт приемки корабля, а на следующий день на нем подняли флаг ВМФ СССР.

"Новороссийск" был улучшенным вариантом своей серии, и особенно интересовал иностранные разведки. Когда он отправился к месту приписки на Тихоокеанский флот, его постоянно в нейтральных водах сопровождали "попутчики".

Не обходилось без инцидентов. Так, например, 22 мая 1982 года при странных обстоятельствах во время облета нашего крейсера в воду упал американский палубный штурмовик. Оба пилота погибли. А 25 мая, когда советские моряки отрабатывали бомбометание по мишени, которую "Новороссийск" тащил за собой, американский эсминец стал с той мишенью сближаться на опасное расстояние, несмотря на предупреждения. Это послужило поводом для обвинения наших летчиков в том, что они этот самый эсминец бомбили намеренно. После завершения перехода командиру авиагруппы полковнику Чурилову было присвоено звание Героя Советского Союза

Активные действия корабля прекратились в 1991 году. А уже в 1993-м, из-за нехватки денег в новом государстве, "Новороссийск" продали Южной Корее за 4,3 миллиона долларов, предварительно сняв вооружение. Корейцы же порезали гордость флота на металлом. Хотя, есть утверждение, что "Новороссийск на самом деле перепродали Китаю, но доказать это не смогли.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0