Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 22 июля – день интересного совпадения

В этот день отмечается два праздника, которые, казалось бы, не имеют ничего общего: Всемирный день бокса и Всемирный день мозга.

Один праздник как бы говорит нам, что мозг надо беречь, а другой, наоборот, требует наподдать по мозгу, если это – мозг противника.

Всемирный день мозга был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга. Ведь, несмотря на то, что в последние годы в изучении головного мозга наблюдается значительный прогресс, очень многие аспекты его работы до сих пор остаются для ученых загадкой. Каждый год Федерация выбирает "тему дня", посвященную какому-либо заболеванию мозга.

А Всемирный день бокса не имеет никакой традиции. Совсем. В 2017 году впервые был проведен День российского бокса. Тогда, для популяризации этого вида спорта, поединки устроили прямо на Красной площади в Москве.

На праздник был приглашен президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву. Увиденное его так впечатлило, что он тут же объявил, что 22 июля будет отмечаться Всемирный день бокса. Как будет эта дата отмечаться в 2018 году, скоро увидим.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0