Новороссийск Пятница, 26 апреля

Календарь: 16 июля – день рисования на асфальте

История этого, казалось бы, незатейливого праздника имеет давние корни. Традиция рисовать на асфальте начинается в Европе с XVI века. В ту пору в городах на дорогах мелом рисовали довольно часто.

Кто-то признавался так в любви под окнами возлюбленной, кто-то рисовал карикатуры «на злобу дня», а кто-то просто хотел поделиться с людьми прекрасным. Но самыми популярными рисунками в те года были изображения Мадонны. На территории Италии с 1972 года начали проводиться фестивали мадоннари, которые и можно считать началом этого праздника.

Со временем мода рисовать на мостовых и на асфальте разошлась по всему миру. Но, после того как для художников стали более доступны другие виды живописи, рисование мелом осталось уделом любителей и детей.

Однако в последнее время появились новые виды дорожных рисунков: объемные изображения, выглядящие очень реалистично и создающие иллюзию обмана, если смотреть на них под определенным углом.

День рисования на асфальте является неофициальным праздником, но в разных городах в его честь могут проводиться фестивали и другие празднества.

В этом году конкурс рисунков на асфальте «Детские фантазии» проводился в пригороде Новороссийска – Владимировке. Правда, прошел он, почему-то, 11 июля. Тем не менее, дети смогли показать свои способности окружающим и получить сладкие призы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0