Новороссийск Суббота, 20 апреля

Как ничего не делать и получить штраф. Мастер-класс от администрации Новороссийска

Солидный штраф был назначен администрации Новороссийска за слив канализации в море в Мысхако.

Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) после обращения граждан зафиксировало слив неочищенных сточных вод в ливневку, которая выходит в море в районе пляжа в Мысхако.

Фактически в море сливали канализацию ЖК «Любимый». Причем жители соседних домов жаловались на это неоднократно. Они также рассказали, что в округе в это время стояла такая вонь, что невозможно было открыть окна.

Росприроднадзор с материалами по данной проблеме обратились в суд. А суд вынес обвинительный вердикт. Виновным в загрязнении природы была признана администрация Новороссийска, за что ее привлекли к ответственности и наложили штраф в размере 200 тыс. руб.

Интересно, что администрация, вроде как, не имеет отношения к загрязнению природы. Неочищенные сточные воды лились из жилого комплекса, который находится в частной собственности.

Правовой произвол? Вовсе нет. Можно сказать, что это наказание за бездействие чиновников. Отдел экологической безопасности должен был после обращения граждан выявить нарушение, собрать доказательства и подать в суд соответствующее заявление. Этого почему-то не сделали.

А Росприроднадзору докапываться до первопричин в каждом случае некогда. Нарушение есть; меры не приняты – получите наказание.

Стоит отметить, что в природоохранном ведомстве не ограничились штрафом. Проблемное место «взято на карандаш».

- В связи с неоднократными обращениями жителей в план рейдовых мероприятий включен район МКД ЖК «Любимый» в с. Мысхако для проведения мониторинга и принятия мер, - говорится в письме заместителя руководителя Черноморо-Азовского управления.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0