Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2019 17:20

Роспотребнадзор официально не разрешает купаться на пляжах Новороссийска

Арендаторы до сих пор не предоставили пробы воды.

В Краевом Роспотребнадзоре сообщили, что 7 арендаторов пляжей Новороссийска еще не подали документы на получение санэпидзаключения. Для этого им нужно было отправить в ведомство пробы морской воды. Отдыхающие уже начали курортный сезон, хотя официально купаться в некоторых местах нельзя.

По информации пресс-службы краевого Роспотребнадзора, на данный момент документы подали арендаторы и собственники только 11 из 18 пляжей. Они должны со дня на день получить санэпидзаключение. От остальных запроса еще не поступало. О каких именно пляжах идет речь, в ведомстве не уточнили. 

Внимательные горожане могли заметить, что запрещающий знак появился в рекреационной зоне «Нептун». По данным Роспотребнадзора, вода там не соответствует нормам гигиены, она подходит только для сточных вод. Администрация заранее установила знак, но большинство людей его игнорирует. 

- Очистные сооружения ливневого спуска в рекреационной зоне «Нептун» реконструировали, несмотря на это качество морской воды соответствует требованиям только сточных вод, а не гигиеническим нормам купания, - сообщила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Воронкова.

Известно, что нарушителям, которые купаются в запрещенных местах, грозит штраф — 500 рублей.

В остальном пляжи города соответствуют нормам. Арендаторам и собственникам осталось только предоставить пробы морской воды.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0