Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.10.2017 11:29

К ноябрю появится спортивный комплекс в Новороссийске (согласно паспорта объекта)

Дворец олимпийских видов  в Новороссийске строится уже более 7 лет.

Дворец спорта, который должны были сдать еще перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году, до сих пор стоит без движения.
Строительство спортивного комплекса  «Черноморский» с 2014 года осуществляется за счет средств местного бюджета. Как  сообщили в департаменте строительства Краснодарского края, средства краевого бюджета в размере 255 миллионов рублей выделялись в виде субсидии с 2011 по 2013 годы в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Деньги эти были полностью освоены.

Строительство новороссийского Дворца спорта должно было начаться 1 июня 2009 года. Стоимость работ согласно муниципальному контракту - 625 637 405 рублей. Инвестором выступала администрация Новороссийска, заказчиком — МУ «Управление строительства», генподрядчиком — компания ООО «ЭкспоСтройГрупп». Завершиться строительство должно было 30 декабря 2010 года.

Контракт с генподрядчиком заключили 12 мая 2009 года, по нему был перечислен аванс в размере 373 907 000 рублей. То есть не 30%, как положено, а больше половины от общей суммы. Несмотря на это, «ЭкспоСтройГрупп» свои обязательства не выполнила. А выделенные из краевого бюджета еще 255 миллионов на достройку генподрядчик тоже освоил. То есть всего на СК Черноморский была потрачена изначально запланированная сумма свыше 620 млн. руб.!

И только в 2013 году администрация города обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исками к генеральному подрядчику. К этому времени новороссийцы уже должны были три года как заниматься спортом в современном комплексе. 
Следующий подрядчик обязательства по контракту также не выполнил и предусмотрительно начал процедуру банкротства. 
В июле 2015 года на тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично посетил долгострой. Пресс-служба администрации региона озвучила, что на тот момент готовность многострадального «Черноморского» составила 50%. Также сообщалось, что стоимость проекта от первоначальной сметы выросла почти в два раза и составила 1,3 млрд рублей. И что более 500 миллионов рублей из них уже освоены.

И вот подходит к концу 2017 год. Масштабных работ на территории не наблюдается. Хотя на паспорте объекта значится срок окончания строительства – ноябрь текущего года. Да и как назло ветер разрушил существенную часть стройки. Вот и не известно, сколько еще понадобится денег и времени, чтобы закончить многострадальный объект, да и откуда еще брать финансирование? Интересно, а кто-нибудь из чиновников, отвечающих за этот проект, понёс ответственность? Ведь деньги, и немалые, потрачены бюджетные.

IMG_8072.JPG

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0