Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 20:30

«И сбоку бантик»: какой вариант Герба Новороссийска по душе старейшинам

В стенах администрации Новороссийска состоялось расширенное заседание Совета старейшин при главе города. На мероприятии, помимо самих членов Совета и главы Андрея Кравченко, присутствовал депутат Государственной думы Сергей Алтухов.

В соответствии с повесткой дня был рассмотрен доклад члена Совета старейшин и директора «Городского общественного центра», историка Сергея Новикова. Напомним, «Блокнот» уже писал о том, как Новороссийск лишился де-юре статуса города-героя, а на гербе Новороссийска перестала красоваться медаль «Золотой звезды». Сегодня Сергей Геннадьевич рассказал присутствующим о том, что важно принять решение, как будет выглядеть герб Новороссийска.

Представлено было три изображения: традиционный малый герб, который мы привыкли видеть, с присоединенной внизу справа звездой.



№1. Привычное для новороссийцев изображение 

 Как уже рассказывал «Блокноту» ранее Сергей Новиков, сегодня такое изображение используется для открыток, сувенирной и подарочной продукции. Однако официально статус этого изображения не закреплён. Также были предложены ещё два эскиза, которые не противоречат правилам геральдики: с лентами, где «Золотая звезда» изображена либо за самим щитом герба, либо по центру снизу щита. Экс-глава Новороссийска Валерий Прохоренко предложил больше не ходить по инстанциям, а принять герб в том виде, в котором мы его привыкли видеть (первом из перечисленных).



Согласны с этим оказались не все. За столом послышалось окончание устойчивого выражения «И сбоку бантик». Тут же старейшины высказались, что по отношению к гербу подобное выражение непозволительно, даже если речь про эскиз. Но основное расхождение мнений коснулось должного уровня компетенции.

- Я считаю, дело в том, что в составе Совета старейшин нет узких специалистов, которые смогли бы грамотно и взвешенно принять подобное решение, - поделилась мнением член Совета и Союза переводчиков России, судебно-лингвистический эксперт Ирина Воскресенская.



№2 и №3. Эскизы

С её мнением не согласился член Совета Александр Метелица. Ему тоже по душе традиционный малый герб со звездой в нижнем углу:

- В принципе, то изображение которое мы используем сейчас - оно достаточно лаконичное. Если не ошибаюсь, в Волгограде герб изображается так же…

Глава Новороссийска Андрей Кравченко предложил, в таком случае, вынести вопрос на повестку художественного Совета администрации, чтобы его члены коллегиально помогли определиться с выбором. Такое предложение было принято единогласно, однако присутствующий на заседании депутат Госдумы Сергей Алтухов сказал, что свое мнение каждый из членов Совет старейшин должен будет донести.

- Всё, что важно для Новороссийска, должно решаться самими людьми! А кто, если не мы? Любое историческое решение должно исходить от людей, ведь это, в том числе, и наша с вами ответственность. А потом уже, когда будут собраны мнения, можно передавать информацию для рассмотрения профессионалам, - заключил парламентарий.

 



Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0