Новороссийск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 04.02.2019 11:50

«Грязная» правда о повседневных вещах

Принято считать, что обитель грязи и главный разносчик инфекций — это уборная, а по-простому, туалет.

Однако мало кто задумывается, что некоторые предметы, с которыми мы тесно контактируем каждый день оказываются в два, три, а то и десяток раз грязнее и опаснее для здоровья. «Блокнот» собрал наиболее ярких представителей  списка «скрытых грязнуль».

Руль автомобиля.

Ученые выяснили, что на руле автомобиля находится в четыре раза больше бактерий, чем на сиденье унитаза в общественном туалете. Причина тому —  постоянный контакт руля с грязными руками. Усугубляет ситуацию привычка перекусить в дороге, когда страдает не только «штурвал» автомобиля, но и весь салон.  Исследования показали, что в среднестатистическом авто живет примерно 700  различных штаммов бактерий, а это в четыре раза больше, чем на сиденье унитаза и в шесть раз, чем на экране мобильного телефона.

Губка для мытья посуды.

Следующий представитель «вредоносных» вещей не боится воды и даже, в некотором роде, дружен с ней. Губка для мытья посуды — настоящий рай для  сальмонеллы и кишечной палочки. А все потому, что на ней остаются кусочки пищи, подвергающиеся процессу гниения во влажной и теплой среде. Поэтому рекомендуется менять губку для мытья посуды раз в два дня, а после использования тщательно отжимать.

Зубная щетка.

Зубная щетка — еще одна скрытая угроза для здоровья. Частички пищи и зубной налет зачастую плохо смывается с щетинок, вызывая развитие бактерий. Поэтому менять зубную щетку рекомендуется раз в два месяца и хранить только в вертикальном положении. В качестве профилактических мер, можно на несколько минут замачивать щетку в кипятке или в ополаскивателе для рта.

Деньги.

Деньги не пахнут, что удивительно с учетом их загрязненности. По данным ученых, на 1 кв.см денежной купюры содержится более 300 000 микробов. Это неудивительно, ведь за «свою жизнь» банкнота успевает побывать в руках совершенно разных людей, от миллионера до бродяги. Что делать? Просто стараться чаще мыть руки после контакта с деньгами, а также не класть их на обеденный стол, кровать и даже в  карманы одежды.

Мобильный телефон.

Мобильный телефон. Вот уж вещь первой необходимости в наше время.  Когда на экране отображается входящий вызов, мы уж точно не спешим скорее помыть руки, чтобы ответить на звонок. Обезопасить себя можно, используя антибактериальные салфетки для протирания телефона утром и вечером.

Клавиатура и компьютерная мышь.

Ученые подсчитали, что на одном квадратном сантиметре клавиатуры проживает более 500 000 бактерий. Приезжая на работу в офис, мы сразу усаживаемся за компьютер, забывая про поездку в общественном транспорте и проделанный путь. Чтобы избежать вероятности подхватить какую-нибудь заразу, приучите себя мыть руки, приходя на рабочее место, а также устраивайте компьютерным манипуляторам «банный день», протирая влажной тряпочкой со слабым мыльным раствором.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0