Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.11.2021 15:00

Флешмоб: у новороссийского кафе, выступившего против QR-кодов, появились единомышленники

Публикация о том, что одно из заведений Новороссийска выступило против системы QR-кодов вызвала волну обсуждений. 

90% новороссийцев, прокомментировавших данную новость, выразили слова поддержки местным революционерам. А позже, в редакцию стали приходить сообщения с ссылками на общепит по всей России, руководство которого выбрало такую же позицию – равенство всех гостей, независимо от факта прививки.

Так, читательница скинула в Директ «Блокнота» объявление, размещенное в одном из ТЦ Хабаровского края, в котором говорится, цитата: «Поскольку мы не являемся должностными лицами законодательной, исполнительной или судебной власти и не имеем полномочий ограничивать ваши права и свободы вне зависимости от использования или неиспользования Вами QR-кода». Ниже приведены нормы закона, которые, по мнению администрации заведения, нарушаются новыми ковидными ограничениями.

ba7e4dde-9760-4dd8-a2ec-438b17c2be52.jpg

Фото прислал читатель

Вслед за этим объявлением девушка прислала еще два других, взятых из открытых источников. Одно из них разместило у себя кафе в Хабаровском крае, другое – столовая.

WhatsApp Image 2021-11-15 at 12.49.00.jpeg

Фото прислал читатель

Тем самым, в России оказался запущен своеобразный флешмоб. Участников в нем не так много, но те, что есть- уверены в своей позиции. Публикации в соцсетях они отмечают хэштегом #ктакимходим. К флешмобу также присоединились зоомагазины, кофейни.

В целом, введение QR –кодов вызвало волну возмущений и за пределами общепита. По сообщению издания Газета.ру более 600 жителей Томской области подали иск против введения QR-кодов, обязательных для посещения ТЦ и других общественных мест. Коллективный иск подготовили жители Свердловской, Курганской областей, Алтайского и Забайкальского края.

Ранее стало известно, что Правительство внесло в Государственную думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0