Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 16.11.2023 18:45

Фитнес и танцы: в Новороссийске прошли соревнования по фитнес-аэробике

Организатором мероприятия 29-го октября выступила тренер-преподаватель спортивной школы "Виктория" и руководитель клуба "Новое Поколение"  Екатерина Денисовна Решетняк.

29 Октября 2023 года на сцене во Дворце Творчества детей и молодежи имени Сипягина  в Новороссийске состоялись городские соревнования по фитнес-аэробике и хип-хоп-аэробике.  В них приняли участие 340 спортсменов, 35 из которых — воспитанники спортивной школы “Виктория”. 

Фитнес-аэробика — это слитые воедино динамичные движения, сила, гибкость, координация и музыкальность, демонстрируемые спортсменом в упражнении длительностью 1.45 мин. на площадке 9×9 м. В этом виде спорта есть несколько дисциплин: "Аэробика", "Степ-аэробика", “Спортивная аэробика” и “Хип-хоп аэробика”, — и возрастных категорий: дети до 10 лет, кадеты (11-13 лет), юниоры (14-16 лет) и взрослые (17+). Начинать заниматься этим видом смотра можно начиная с 3-х лет.

Фитнес и танцы: в Новороссийске прошли соревнования по фитнес-аэробике

По результатам соревнования детки из школы “Виктория” под руководством тренеров Виталины Касьяновой и Екатерины Решетняк принесли множество наград в различных номинациях и возрастных категориях:

— Команда “Мультиджус” (8-10 лет аэробика) - 1 место тренер Решетняк Е.Д;

— 2 место Команда бриллиант (8-10 лет - аэробика 5 человек) тренер Решетняк Е.Д;

— 2 место Команда фишка 11-13 лет - (аэробика 5 человек) тренер Решетняк Е.Д;

— 1 место Трио спортивная аэробика 8-10 лет - тренер Касьянова В.Г;

— 1 место Дуэт спортивная аэробика 8-10 лет - тренер Касьянова В.Г;

— 1 место Соло спортивная аэробика 11-12 лет - тренер Касьянова Виталина;

— 1 место Соло 15-17 лет - тренер Касьянова В.Г;

— 1 место Степ Дуэт 14-17 лет.


Спортсменов оценивали по технике (качество, разнообразие, сложность и интенсивность) и артистизму (хореография, музыкальное сопровождение, синхронность исполнения, презентация). Среди участниц соревнований были спортсменки разных уровней: от новичков до кандидатов в мастера спорта с 10-летним опытом. За соревнованиями наблюдали более 300 человек — родители, бабушки, дедушки, братья и сестры спортсменок. 

Фитнес-аэробика как вид спорта становится все более популярной как в Новороссийске, так и по всей России. Всего в стране 158 организаций, работающих в данном направлении. В Новороссийске такую дисциплину преподаются в МБУ ДО СШ "Виктория", МБУ СШ "Олимпиец", МБУ СШ "Олимп", а так же спортивный клуб "Новое Поколение" и спортивный клуб "Фит Драйв". Всего по всей России этим видом спорта занимаются более 1,7 миллиона спортсменов.

На различных этапах подготовки этот вид спорта способствует укреплению здоровья и гармоничному развитию функций организма детей и подростков, формированию правильной осанки, развитию общей физической подготовки, хореографических, музыкальных, акробатических навыков, а также морально-волевых качеств.

Спортсмены нашего города делают успехи не только на городских соревнованиях, но и спортивных мероприятиях краевого, федерального, всероссийского и международного уровня.  Воспитанники наших спортивных школ имеют большое спортивное будущее — выступают в составе сборных Края и занимают призовые места. 

Фото: СШ "Виктория"

Видео: Блокнот Новороссийск

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскспортфитнес-аэробикадети
0
0