Новороссийск Суббота, 27 апреля
Экономика, 08.03.2018 10:15

ФАС обвиняет Новороссийский морской торговый порт в злоупотреблениях доминирующим положением

Во вторник ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении Новороссийского морского торгового порта, входящего в одноименную группу НМТП (управляется СП «Транснефти» и «Суммы» Зиявудина Магомедова).

Жалобу в краснодарское УФАС подала дочерняя структура «Роснефти» «Роснефтефлот», - сообщает "Коммерсант".- По данным службы, порт издал «антиконкурентное» руководство по обработке судов в морском терминале и направил 21 декабря «Роснефти» вместе с дополнительными соглашениями к договору на услуги по перевалке нефти на 2018 год. 

Кроме этого, ФАС грозит НМТП еще одним антимонопольным делом — за навязывание контрагентам швартовных и экологических услуг при обслуживании судов в порту.
ФАС вынесла предупреждение НМТП о том, что до 12 марта необходимо исключить из дополнительного соглашения формулировки о принятии на себя обязательств по выполнению руководства по обработке судов в терминалах НМТП. 

Это не первое антимонопольное дело в отношении НМТП. В июне 2016 года ФАС обвинила  НМТП в злоупотреблении доминирующим положением и завышении стоимости услуг. Поводом для проведения расследования ФАС стали жалобы «Роснефти», «Русснефти» и ОАО РЖД. Новороссийский порт ФАС обязала перечислить доход в бюджет от злоупотребления доминирующим положением в размере 9,74 млрд руб. Но группа успешно оспорила в нескольких инстанциях вынесенные решения ФАС.

По закону злоупотребление доминирующим положением может привести к наложению оборотного штрафа в размере от 1% до 15% размера суммы выручки нарушителя от реализации услуги. На практике ФАС в подобных случаях устанавливает оборотные штрафы в пределах 10% размера суммы выручки.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0