Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Фантастические твари, в Новороссийске которые обитают

Весна, просыпаются многие ползучие и летающие “гады”. В том числе змеи и пауки — ужас всех офидиофобов (офидиофобия — боязнь змей) и арахнофобов. Как раз об этих существах сегодня и пойдет речь.

Напомним, какие же виды змей можно встретить в Новороссийске: самое ядовитое и страшное, что здесь водится — это гадюки Кавказская и Степная. Их яд хоть и опасен, но для человека (взрослого по крайней мере) не смертелен. Укус может привести к серьезным осложнениям, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу. 


Гадюка

Остальные змеи Новороссийска не ядовиты вовсе: желтобрюхий и оливковый полозы, ужи и медяница. Они совершенно не опасны для человека и в основном не агрессивны. Зато вырасти могут внушительных размеров, в отличие от гадюк. Ядовитые новороссийские обитатели вырастают “коротышками” до 60 см в длину. Так что если вы увидели огромную змею, особенно где-то близ водоемов, то можете не волноваться — скорее всего это полоз или уж (вырастают до 2-х метров).


Уж водяной

Так что при встрече со змеей — не нервничайте. Они хоть и страшные на вид, но для человека местные пресмыкающиеся не смертельно опасны. Более того, к человеку они редко проявляют хоть какой-то интерес, не говоря уже об агрессии. Помните, что самое главное, при встрече со змеей — это не паниковать, не отворачиваться от источника потенциальной опасности, не делать резких движений. Просто медленно отойдите от рептилии и выдохните спокойно. 

Куда более опасные для новороссийцев представители местной фауны — пауки. Черный каракурт — пожалуй, самое опасное существо Кубани. Мало того, что яд самки этого паука смертелен, так его еще и легко не заметить, ведь укус каракурта практически безболезнен. Если вовремя не принять мер, последствия будут печальны. Первая помощь — не позднее нескольких минут после укуса необходимо прижечь ранки головкой воспламеняющейся спички.


Самка каракурта

Чуть менее опасные для людей — южнорусский тарантул, скорпионы (обитают ниже Новороссийска), сколопендра, сольпуга, нарывник а недавно в Краснодарском крае замечены также пауки желтый сак и стеатода пауколеана.

Будьте осторожны в лесах и полях — желательно носите закрывающую тело одежду в походах. 

Фото: Яндекс

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0