Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 24.10.2022 18:07

Эскиз в виде букв подготовлен для реставрации новороссийского мемориала «Малая Земля»

13 октября в своём телеграм-канале глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко рассказал о ходе подготовки к реставрации мемориала «Малая Земля». Как правильно отметил сити-менеджер, «жители переживают за его (мемориала) сохранность».

Не один год новороссийцы призывали отреставрировать памятник федерального значения. С мемориала уже начала сваливаться облицовка, когда начались активные работы.

В декабре 2021 года Дирекция государственных закупок определила подрядчика – ООО «Термострой», который занялся разработкой научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Стоимость контракта составила 5 миллионов рублей.


В соответствии с условиями контракта, весь комплекс работ подрядчик должен был выполнить до 1 сентября 2022 года. Через полтора месяца после истечения данного срока Андрей Кравченко сообщил:

- На сегодняшний день уже готов эскизный проект, но предстоит более детальная проработка и подготовка рабочей проектно-сметной документации, а также масштабные реставрационные работы с элементами реконструкции, - пишет в телеграм-канале глава. – Реализация работ будет проходить в несколько этапов и также затронет благоустройство прилегающей территории, которое будет включать архитектурно-художественную подсветку, обустройство смотровых площадок и пешеходных дорожек. Будут восстановлены утраченные надписи, установлено новое техническое оборудование и использованы современные технологии. Планируется обновить выставку военной техники. Все решения сохранят и архитектурно-художественную, и историческую ценность памятника.


После такого яркого и подробного описания хотелось бы взглянуть на то, как будет выглядеть мемориал после реставрации. Однако, вопреки ожиданиям, эскизного проекта, о котором писал Андрей Кравченко, к публикации приложено не было. Поэтому корреспондент «Блокнота» обратился к главе с просьбой поделиться этим самым эскизом.

Как оказалось, эскизом является «Акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации». Он размещён на сайте администрации Краснодарского края. В соответствии с актом, экспертная группа подрядчика – ООО «Термострой» – при разработке «эскиза» изучала всю имеющуюся документацию по мемориалу «Малая земля», а также проводила обследование самого мемориала на предмет его износа. Отдельные элементы памятника изношены на 65%!



А вот каких-либо графических изображений в акте не имеется. Для уточнения, там ли мы ищем эскиз, о котором писал Андрей Кравченко, корреспондент «Блокнота» обратился к директору Новороссийского исторического музея-заповедника (на балансе которого состоит мемориал «Малая земля») Татьяне Зарицкой.

- Эскиз – это не холст, написанный маслом. Это – проектная документация, - поясняет Татьяна Владимировна. – В настоящий момент разрабатывается технологическое задание на комплекс мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия. Для этого был изучен весь архивный материал, касающийся мемориала, сам памятник был обследован, проводились геодезические исследования, подготовлена научная документация и экспертиза от специалистов, на деятельность которых Министерством культуры РФ выдана соответствующая лицензия… Мы не сидим на месте, существует регламент реставрации объектов культурного наследия, которому мы обязаны чётко следовать. Это процедура, прописанная Положением о сохранении историко-культурных объектов. Мы бы и сами хотели, чтобы всё это двигалось быстрее. Но наша основная цель – сохранить мемориал в том состоянии, которого он заслуживает. Что касается визуализации, о которой вы спрашиваете, говоря «эскиз», - она будет разработана на втором этапе – при непосредственно разработке документации на реставрацию объекта. Там уже будет понятно: тут должна стоять урна, урна должна быть с красной звездой; а тут должна быть лавочка, и так далее.

Иными словами, ООО «Термострой» завершило обследование мемориала и подготовило ряд своих предложений по его дальнейшей реставрации. На основании итогов обследования будет разработано техзадание на реставрацию. По итогам торгов будет выбран подрядчик, который должен будет разработать документацию на реставрацию мемориала (на этом этапе должен появиться эскиз, или визуализация того, как мемориал будет выглядеть после реставрации). Затем, снова через торги, будет выбран подрядчик, который займётся самими реставрационными работами. Таким образом, эскиз/визуализацию мы увидим не ранее чем через полгода. А о сроках завершения реставрации говорить пока рано.

Главное фото: тг-канал Андрея Кравченко

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0