Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.05.2018 11:42

Эксперт: слухи про «рушащийся Крымский мост» давно вызывают только смех

В последнее время украинские, а затем и некоторые российские СМИ стали распространять видео, что на одной из опор Крымского моста якобы появились трещины.

Ролик сопровождался паническими комментариями, что на строительство моста, по словам местных жителей, уже давно возят бетон низкого качества. Те же «местные жители» рассказали, что они уже 4 месяца наблюдают, как строители безуспешно пытаются справиться с трещинами на опорах, а «раствор все не берется».

«Блокнот Новороссийск» нашел специалиста, которому довелось работать около полугода на строительстве Крымского моста в качестве инженера.

- Владимир, вы видели это «видео с трещиной»?

- Да, но там сложно понять, что это за полосы.

- А что вы можете сказать про местных жителей, которые якобы рассказали о плохом бетоне на стройке?

- Вот, тут я смеялся. Местные жители моста? Там и до Тамани, и до Керчи - несколько километров. Каким образом местные жители определяют качество бетона? Сканируют?

- Говорят, что мост хорошо просматривается с Керчи.

- Да, его хорошо видно с берега, но разглядеть детали строительства проблематично. Разве только через профессиональную оптику (смеется). В конце концов, если эти трещины так хорошо видны этим местным жителям, то где большое количество фотографий?

- Так, тех трещин на опорах нет?

- Могу сказать, что когда я там работал, их там не было. И вообще, само по себе образование трещин в бетоне ещё не является чем-то ужасным. Трещины, если они не влияют на несущую способность конструкции и не увеличиваются, расшивают и замазывают раствором.

- Как вы думаете, долго ещё отечественные СМИ будут нам ретранслировать слухи про Крымский мост?

- Думаю, что после открытия моста будут вбросы типа «проехал по мосту, а там такое…», но потом это прекратиться.

- Спасибо.

Стоит также отметить, что на украинских ресурсах, вскоре после опубликования новости про «трещины», было размещено видео с опровержением. Интересно будет увидеть, как поступят наши российские коллеги.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0