Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.03.2024 10:15

Двойную пенсию смогут получать некоторые новороссийцы

Группа депутатов разработала новый законопроект, направленный на увеличение размера пенсионных выплат для тех, чей трудовой стаж начинается от 30 лет.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты подчеркнули, что граждане, которые отработали 30 и более лет, внесли значительный вклад в социальное и экономическое развитие страны. Именно поэтому предлагается к страховой пенсии граждан добавить дополнительное финансовое обеспечение в размере двойного прожиточного минимума для пенсионеров по всей России.

Авторы нового законопроекта просят пересмотреть пенсии и проиндексировать их, установив новый размер приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

По мнению депутатов, средний прожиточный минимум в России составляет 13 290 рублей. Однако напомним, что в каждом регионе размер прожиточного минимума свой. К примеру, в Краснодарском крае для пенсионеров он составляет – 12758 рублей. Таким образом, двойной размер прожиточного минимума для пенсионеров Новороссийска составит более 25 тысяч рублей.

Депутаты считают, что увеличение пенсии до двойного размера прожиточного минимума позволит пенсионерам хорошо питаться, заботиться о своём здоровье и путешествовать.

Текст законопроекта будет направлен для рассмотрения в правительство. В случае, если законопроект одобрят, то ряд пенсионеров станет получать увеличенную пенсию, а вот деньги на эти цели предлагается взять из федерального бюджета.

Напомним, что 1 января 2024 года в России увеличили размер страховой пенсии по старости на 7,5%, что коснулось более 32 миллионов человек в нашей стране.

Источник фото: pro-investing.ru

Валерия Милославская 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
1