Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 09.01.2024 20:35

Дворец спорта, вода, больницы: на что бы новороссийцы потратили миллионы из бюджета

Только 21 читатель "Блокнота" посчитал необходимой установку голосового помощника для мэрии за 6 миллионов. 


Недавно на официальном портале госзакупок появился интересный тендер от администрации Новороссийска: за 6 с лишним миллионов рублей мэрия хочет установить голосового помощника для "Безопасного города" и приложения "Мой Новороссийск", который в режиме реального времени будет обрабатывать обращения местных жителей. Об этом "Блокнот" подробнее рассказывал в прошлой публикации. 

Идею с роботом за 6 миллионов оценили далеко не все жители Новороссийска. В комментариях под материалом "Блокнота" в телеграм горожане активно высказывали свое мнение о новой задумке местной администрации: 

- Лучше бы поликлинику или школу построили! 

- Теперь вообще никакого ответа не получить от них. 

- Сами не справляются??? 

- Мэрии 6 миллионов деть некуда? 



Это лишь часть всех негативных комментариев от новороссийцев. Пользуясь случаем, "Блокнот" решил узнать у местных жителей, на что бы они потратили 6 миллионов из муниципального бюджета, если бы у них была такая возможность. На момент подготовки данной публикации в опросе редакции в телеграм-канале приняли участие 1 322 человека. 



42%, 551 опрошенный, потратили бы 6 бюджетных миллионов на школы или поликлиники. Хотя бы на ремонт, потому что на строительство подобного соцобъекта 6 миллионов бы явно не хватило. 

22% респондентов, 291 человек, освоили бы деньги в сфере ЖКХ. Еще 18%, 237 человек, внесли бы денежные средства на ремонт дорог в Новороссийске. 

7% участников опроса, 96 человек, отдали бы деньги на помощь малоимущим. 8% выбрали вариант "Положил(-а) бы себе в карман". Так, обогатиться за счет бюджетных средств хотели бы 106 жителей Новороссийска, принявших участие в голосовании. 

Только 2% респондентов считают, что 6 миллионов из муниципальной казны нужно действительно потратить на нового голосового помощника. Этот вариант ответа выбрал 21 читатель "Блокнота". 

Свои варианты ответов новороссийцы также активно писали в комментариях под публикацией. Одни жители города предлагают вложить 6 миллионов в замену трубопровода в Новороссийске, другие считают нужным закупить новое оборудование для больниц и поликлиник, а третьи предположили, что этих денег бы хватило на достройку "многострадального" Дворца спорта в Южном районе, который не могут открыть вот уже больше 12 лет. 

- Нужно менять полностью трубы на улицах, проспектах по водоснабжению, тогда утечек воды не будет. 

- 6 миллионов на все предложенные варианты мало. Можно, конечно, в медицину закупить новое оборудование, хоть чуточку. 

- Достроить Дворец спорта на Алексино. 

- Установить камеры контроля стоп-линии на светофорах, изменить разметку на проспекте Ленина (запретить поворот и разворот налево), сделать 3 полосы движения начиная от перекрестка Революции 1905 года и Лейтенанта Шмидта до Цедрика и Лейтенанта Шмидта. 

- Приют животным. 

- Какой помощник, о Боже!! Семьям СВО однозначно и домам престарелых. Уже не знают, что придумать, лишь бы набить себе карманы. Совсем совесть потеряли. А хотя, была ли она у них... 

- Воды в городе нет, а мы покупаем голосового помощника, будет отвечать, что "Ваш звонок очень важен для нас". 






Возможно, новороссийцы бы оценили по достоинству голосового помощника за 6 миллионов, если бы он, например, разговаривал голосом Николая Баскова. Такую идею также предложили наши читатели в комментариях, но вряд ли у мэрии будет возможность осуществить данную инициативу в жизнь. 

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскамиллионыбюджетбюджетные деньгибюджет Новороссийскамуниципальный бюджет
0
0