Новороссийск Среда, 01 мая
Культура, 01.04.2024 20:30

«Дурак года» и пожелание «не пить»: веселые новороссийцы о 1 апреля

Год назад корреспондент редакции «Блокнота», отовариваясь в магазине, увидела на касса табличку «Кассир глуховата — кричите громче». Само собой, все старались говорить максимально громко. Кассир тем временем, вздрагивала от каждого диалога.

Конечно, только потом некоторые посетители догадывались сопоставить эту надпись и недоумевающе-раздражённое лицо девушки на кассе с датой на календаре. А вообще, молодые, веселые и находчивые привыкли этот день отмечать по-профессиональному, с юмором.

- У нас обычно в этот день стартует сезон Новороссийской лиги КВН. В этом году, к сожалению, пришлось перенести его из-за событий в Москве. В нулевых, когда в лиге играли более 30 команд, первоапрельский фестиваль был внезачётный игрой. Там могли принять участие как действующие КВНщики, так и старички лиги, или же представители команд могли объединяться в экспериментальные проекты. Обычно разыгрывались несколько номинаций. Кубок самой весёлой команде, кубок самой находчивой команде, лучшему актёру, лучшей актрисе. Ну а самой невменяемой (в хорошем смысле слова команде) доставалось почетное звание «Дурак года». "Дворовая" команда КВН под названием "Команда Которой Нет" (ККН) - самый "большой" обладатель этих кубков. Они себя всегда на фестивале для жюри и зрителя позиционировали как команда, которая пришла за ним целенаправленно.


Новороссийск. КВН

В десятых годах ещё добавилась награда Кубок главы города. Из-за большого количества команд, игры в сезоне проходили по системе «на вылет». Команды вылетевшие из полуфиналов, но хорошо проявившие себя на первоапрельском фестивале, могли быть добраны в финал, — рассказывает редактор Новороссийской Молодежной лиги КВН Леонид Гоголев.

Он отметил, что в фестивале обычно, помимо новороссийских клубов, принимают участие команды из Анапы, Геленджика, Краснодара, ст. Северской, иногда и из Славянска-на-Кубани. А после 14-го года стали приезжать ещё и КВНщики из Керчи.

- В этом сезоне будут играть школьные команды и коллективы вузов. Ждали мы гостей из Туапсе и Сочи, но изменение даты несколько спутало нам карты. Ориентировочно, открытие сезона состоится 18 апреля, — пояснил Леонид. 

Небезызвестный в Новороссийске ведущий мероприятий Андрей Решетняк тоже когда-тол играл в КВН. Но, как она сам признался «Блокноту» с юмором по жизни он и его товарищи не расстаются.

- В основном,  мне 1 апреля всегда с КВНом приходилось встречать. Но пранки я не оставляю. Например, у друга день рождения 1 апреля, мы с друзьями сняли ролик для него: брали интервью у лиц без определенного места жительства и завсегдатаев «разливаек»,  просили их поздравить именинника. Он ржал. Самое лучшее пожелание звучало так: «Братишка! Не пей никогда!»

Фото news.ru; vk.com/odmnvrsk
Анна Кистрица



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0