Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.02.2024 17:48

Доверчивые новороссийцы продолжают терять деньги

Доверчивые новороссийцы продолжают терять деньги

Фото: fb.ru

Новороссийцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Несмотря на широкую огласку в СМИ многочисленных схем, злоумышленникам всё ещё удается нажиться на доверии граждан.


Один из распространенных видов мошенничества - покупки через интернет. 

Так, в дежурную часть отделов полиции города с заявлением о мошенничестве обратились двое граждан. Они рассказали, что приобретали товары онлайн. 

Один из них, 48-летний местный житель на сайте бесплатных объявлений нашел по выгодный цене автомобильные шины. Связался с продавцом, оплатил товар и стал ждать доставку. Когда продавец перестал выходить на связь и удалил объявление, мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 21 000 рублей.

Другой житель Южного района, осуществил сделку на сайте-двойнике. Мужчина приобрел авиабилеты, не убедившись в подлинности сайта и перечислив мошенникам 27 000 рублей.  

Сотрудники правоохранительных органов призывают горожан к бдительности и соблюдению правил финансовой безопасности. Это оградит от неприятных последствий. Ниже несколько рекомендаций от пресс-службы МВД:

- Если покупаете что-то по частному объявлению, пользуйтесь «безопасной сделкой». Это сервис, который сейчас предоставляют многие сайты частных объявлений. Средства, переводимые покупателем за товар, поступают не в карман продавца, а замораживаются на специальном счете. Продавец получает их только после получения вами товара.

- Если у вас есть хотя бы минимальные сомнения в благонадежности продавца – не вносите предоплату.

- Чаще всего в мошеннических объявлениях указана цен  значительно ниже рыночной.  Обращайте внимание на стоимость предлагаемого товара.

- Всегда тщательно проверяйте адрес сайта. Если он отличается одним символом от привычного адреса магазина, банка, авиакомпании или другой реальной организации, не осуществляйте там сделки.

Соблюдая указанные выше рекомендации, вы не станете частью печальной статистики.  

Натали Манькова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Места: Новороссийск Персоны: МошенникиСобытия: интернет мошенничество
0
0