Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.08.2023 10:45

Раскошеливаемся: продукты в Новороссийске могут стать еще дороже

Осенью новороссийцам стоит ожидать рост цен на электронику, автомобили,  импортные товары, овощи, кофе, имбирь, оливки, мясо (индейка, курица), рыбу, гречку и жилье.

С начала этого года российский рубль значительно упал в цене.Специалисты Центра развития НИУ ВШЭ проанализировали инфляцию и монетарную политику за два квартала 2023 года и выпустили доклад, в котором сообщили, что по отношению к евро рубль ослабел на 33%,а к доллару на 27%.

Эксперты отмечают, что инфляция растет быстро, и затрагивает это в основном товары, а услуги уходят на второй план. Центральный банк России этих фактов не отрицает.

Больше всего за прошлый год поднялась цена на табачную продукцию.  Из продовольственной продукции сильнее всего пострадали яйца (на 4%) и рыбные продукты (порядка 4%).

Эксперты прогнозируют, что цены будут расти еще больше. К концу 2023 года ожидается существенное повышение уровня инфляции до 6%. Продукты могут подорожать на 4,8%, а непродовольственные товары на 6,4%. По прогнозам, инфляция вернется к уровню 4% (который является целью Центробанка) примерно к концу 2024 года.

Основные причины роста цен, по словам аналитиков, это падение рубля, неурожай и сезонный фактор.


Источник фото:rognowsky.ru

Анастасия Пишивец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0