Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.10.2019 09:30

Считают так, как взрослые не могут: Чемпионат по ментальной арифметике состоялся в Новороссийске

Считают так, как взрослые не могут: Чемпионат по ментальной арифметике состоялся в Новороссийске

Фото: Блокнот

Люди-калькуляторы, маленькие гении...

Этим деткам  подходит  множество эпитетов. С раннего детства они умеют  делать то, что с трудом удается нам, взрослым. Двухзначные, трехзначные числа, деление, умножение, сложение и вычитание...и все это в уме за пару секунд.  В чем их секрет? Просто они освоили азы ментальной арифметики и 20 октября собрались в конференц-зале гостиницы Новороссийск, чтобы продемонстрировать свои способности на Первом Краевом Чемпионате, организованном учебным центром «Абакус» @abakus_novoross

В Чемпионате по ментальной арифметике приняли участие ребята из Новороссийска, Краснодара и Геленджика в возрасте от 5 до 13 лет. Присоединилась к юным математикам и команда «Блокнота». 

Каждому участнику предстояло решить ряд примеров, подчиняющихся определенной категории. Человеку, близко не знакомому с ментальной арифметикой, названия категорий вряд ли о чем-то скажут, но не сомневайтесь, это было очень непросто. То, с какой скоростью заполнялись бланки ответов искренне удивляло, как и обстановка в целом. Где это волнение, которое обычно идёт в тандеме с Олимпиадами и соревнованиями? Неужели все так уверены в себе?

 Организаторам удалось перевернуть представление о подобных мероприятиях, и все происходящее воспринималось как праздник. Да это и был настоящий праздник! Как только последний лист с ответами был сдан арбитру, и жюри приступило к подсчёту голосов, у маленьких умников началась самая весёлая часть чемпионата. Герои любимых мультиков из праздничного бюро "Полёт" @buro_polet развлекали детвору, придумывая конкурсы и весёлые игры, а волшебный  ведущий  @victorov_magic задал тон мероприятию. 

В целом Чемпионат прошёл под раскаты детского смеха. И лишь церемония награждения и оглашение результатов натянули нервы, как струнки. Однако каждый участник получил честно заслуженные медаль и грамоту, а победителям вручили кубки. Для кого-то призовое место стало дебютом, для кого-то - ещё одним достижением в копилочку.

Для каждого малыша, принявшего участие в Чемпионате, этот день стал новым опытом. Таким же он явился и для учебного центра "Абакус". Успех мероприятия имеет все шансы превратить проведение краевого чемпионата в хорошую традицию.


Натали Эн 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0