Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.11.2018 17:10

Деньги новороссийцев будут вывозить вместе с мусором

Со следующего года Россия переходит на новую систему обращения с твердыми отходами. Это скажется не только на экологии, но и на кошельках обычных граждан.

После новогодних праздников у россиян в квитанциях появится новый пункт – вывоз отходов. Чем больше семья, тем выше будет сумма в «платежке».  Согласно новым правилам, людей обяжут платить за каждого прописанного в квартире человека.  Так же стоимость вывоза мусора будет зависеть от расстояния до разрешенной мусорной свалки.  С учетом цен на бензин – это удовольствие будет не из дешевых.

За комментариями корреспондент «Блокнота» обратился к Владимиру Шило - руководителю компании «Чистый город». Он подтвердил, что в скором времени новороссийцев ждут перемены.

- В данный момент выбирается региональный оператор, который будет осуществлять перевозку мусора. После этого будет представлен новый тариф. Если раньше он был нерегулируемым, то теперь будет согласовываться с краевыми структурами, - рассказал Владимир Евгеньевич. 

Известно, что региональный оператор будет обслуживать сразу два города: Новороссийск и Геленджик. Стоимость вывоза мусора будет едина для жителей побережья. Получается, что затраты на транспортировку соседских отходов, частично лягут на плечи новороссийцев.

Пока неизвестно, сколько денег придется ежемесячно «выкладывать» новороссийцам. В ЖКХ отказались комментировать ситуацию. В ведомстве отвечают только на письменные запросы. Если не получилось взять оперативный комментарий, будем заниматься канцелярией.

Уже понятно, что новороссийцам следует урезать свои расходы. Ведь платить за мусор придется постоянно. По аналогии с оплатой капитального ремонта будут начисляться пени. Точный тариф станет известен после выбора регионального оператора. Это где-то в середине декабря.

Остается открытым вопрос с раздельной утилизацией отходов. По задумке властей, для каждого отдельного вида мусора должен полагаться свой контейнер. Это дополнительные расходы, которые коснутся обычных граждан. 

- При раздельной сборке мусора, нужно оплачивать 4 разные машины. Если люди будут сортировать мусор, а перевозчик развозить их в одном кузове -  идея потеряет смысл, -  рассказал Владимир Шило.

 Пока неизвестно, будут ли в Новороссийске раздельные баки, и кто оплатит их установку. Одно понятно, что в случае перехода на новую систему, расходы на обслуживание и дополнительные автомобили войдут в общую «платежку» и лягут на плечи обычных граждан.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0