Новороссийск Четверг, 25 апреля

День в истории Новороссийска. День рождения Серебрякова – Арцатагорцяна в Карасубазаре

3 марта исполняется 227 лет со дня рождения одного из основателей Новороссийска – Лазаря Марковича Серебрякова. Он родился в 1792-м году в семье армянского дворянина.

Казар Маркосович Арцатогорцян, такое имя имел при рождении будущий адмирал, родился в Крыму, в городе Карасубазар. На военно-морскую службу он поступил гребцом (простым матросом) в 1810-м году, когда ему исполнилось 18 лет. Считается, что тогда он поменял фамилию и имя. Фамилия "Серебряков" была выбрана не случайно: Арцатогорцян в переводе с армянского означает "ювелир, работающий с серебром".

Уже через 4 года службы Лазарь Маркович был произведен в гардемарины, а на следующий год в мичманы. Потом его карьера проходила не так стремительно и в 1828-м году, когда будущему основателю Новороссийска исполнилось 36 лет, он дослужился до капитан-лейтенанта.

Но когда началась Русско-турецкая война 1828-1829 годов, Серебряков стал "расти" стремительней. К 1848- году, в возрасте 46-ти лет, он стал адмиралом. К этому времени (в 1838-м году) экспедиция Николая Раевского и Михаила Лазарева прибыла в Цемесскую бухту и начала устраивать укрепления на берегу. Серебряков прибыл на место будущего города позже, в январе 1839 года, но по праву считается основателем города, так как именно под его руководством Черноморская береговая линия и Новороссийский порт стали "обрастать" городской инфраструктурой.

Именно Лазарь Серебряков добился выделения денег на строительство первого водопровода в городе. Он же добился разрешения на строительство госпиталя в Новороссийске, в котором оказывали помощь и местным горцам. Медицинская помощь и бесплатная школа, которую также организовал Серебряков, для детей горцев внесли существенную роль в налаживании отношений с местным населением.

Умер адмирал 28 февраля 1862 года после продолжительной болезни.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0