Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.06.2019 20:00

Дело запутано, но виновных назвали. Новые подробности скандала вокруг игры «Черноморца»

Санкции, которыми грозили «Черноморцу», начались.

Ранее «Блокнот» писал о скандале вокруг игры новороссийской футбольной команды в с. Песчанокопское с ФК «Чайка», которая прошла 13 мая. Тогда «черноморцы» забили первый гол в самом начале первого тайма, но в итоге проиграли со счетом 1:3.

В соцсетях, а потом и в СМИ посыпались обвинения в том, что матч был договорной.

Разразился скандал, и это стало основой для проведения официального расследования. Футболистов начали допрашивать. Председатель контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц 7 июня рассказал изданию «Спорт-Экспресс» о том, кого и как решено наказать.

Футболистам «Черноморца» Ивану Юдину, Анатолию Пуляеву и Станиславу Резникову запретили на протяжении 3-х лет заниматься деятельностью, связанной с футболом. Аналогичный вердикт вынесли и главному тренеру новороссийского клуба - Хазрету Дышекову. У него отличается только срок наказания – 1 год.

Одновременно с этим досталось и генеральному директору ФК «Урожай» Дмитрию Градиленко. Именно после его публикации в соцсетях начался скандал. Он были возмущен, так как победа «Чайки» не позволила «Урожаю» занять 1-е место по итогам сезона. Но если обвинения были оправданы, то непонятно, почему дотянулись и до Градиленко. При этом ничего не говорится про «Чайку», которая якобы подкупила новороссийцев.

К сожалению, Артур Григорьянц не рассказал о том, почему решили наказать именно озвученных лиц, и какие доводы были приняты комитетом. Известно, что проверка еще проводится, а материалы переданы в МВД.

«Блокнот» связался с бывшим генеральным директором ФК «Черноморец» Виталием Козыревым. Он попросил не спешить с выводами до конца расследования. Также он отметил, что решение КДК РФС возможно оспорить, однако, пока не вынесено окончательное решение, это делать рано.

Между тем, на фоне дефицита официальной информации, в СМИ стали появляться материалы на основе данных из неназванных источников. «Спорт-Экспресс» опубликовал аудиозапись телефонного разговора. Там якобы один из футболистов «Черноморца» по телефону кому-то рассказывает о том, что двое «защитов» обещали нечто «попилить» с командой.

Это же СМИ, не раскрывая источник, сообщило, что за слив игры «Черноморцу» было заплачено «около 2 миллионов рублей».

Владимир Мирный 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0