Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 25.04.2023 15:37

Дело в миллиардах: на новороссийский Дворец спорта снова выделили деньги

Почти миллион рублей потратят на проведение сетей водоснабжения и канализации для недостроенного Дворца спорта в Новороссийске. 

Денег много не бывает, особенно если они выделяются на строительство социально значимого объекта. Но когда этот объект не могут достроить вот уже 13 лет, каждый раз находя все новые и новые причины, все обстоятельства заставляют задуматься. Так, на новороссийский дворец спорта "Черноморский" распределили еще 875 740,91 рублей, на этот раз - для корректировки проекта и прокладки внеплощадочных сетей водоснабжения. 



Соответствующий тендер был опубликован 21 апреля на открытом портале Госзакупок. За деньги из муниципального бюджета будущий подрядчик должен будет произвести работы по строительству сетей водоснабжения и канализации, а также по обустройству наружных тепловых сетей. В рамках контракта, работы необходимо будет выполнить до 31 мая 2023 года. 



Разрешение на строительство объекта с учетом введенных корректировок было выделено еще в 2018 году. Проект получил два положительных заключения госэкспертизы: первый от 26.11.2020, второй - от 11.11.2021. Соответственно, проблем при производстве работ по прокладке сетей водоснабжения и канализации по документам возникнуть не должно. Главное, чтобы попался добросовестный подрядчик и не возникли новые причины отложить стройку "Черноморского". 

Как ранее уже писал "Блокнот", достраивать новороссийский Дворец спорта будет адыгейская компания ООО "Агротранс". Это был единственный претендент, который принял участие в открытом конкурсе. Контракт с подрядчиком уже заключен администрацией города. На эти цели было выделено, ни много ни мало, 1 441 313 668 рублей, не считая 1,5 миллиардов(среди которых были деньги от инвесторов и градообразующих предприятий), потраченных на возведение спорткомплекса за "многострадальные" 13 лет. 

Ещё в 2015 году пресс-служба краевой администрации сообщала, что готовность «Черноморского» составляла 50%. В этот же период были освоены первые 500 миллионов, выделенные на возведение объекта. Потом работы приостановили из-за отсутствия финансирования, но экс-глава Новороссийска Владимир Синяговский, находившийся в тот момент на посту, заверял губернатора, что необходимые средства будут найдены. Как видим, не получилось, не срослось. 

За пять лет строительство продвинулось всего на 5%. В сентябре 2020 года бывший мэр Новороссийска Игорь Дяченко сообщал, что на объекте проведены все наружные инженерные сети. Якобы дело оставалось за малым: внутренняя отделка, благоустройство территории.. 

- Сегодня готовность здания составляет около 55%. Завершено возведение корпуса, выполнен монтаж кровли, проведены все наружные инженерные сети. Осталось сделать внутреннюю отделку и обустройство навесного вентилируемого фасада, благоустроить территорию и оснастить комплекс необходимым оборудованием для занятий различными видами спорта, - заявлял Игорь Алексеевич. 

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0