Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 19.07.2018 11:46

Даже крупный бизнес теряется, как правильно платить за негативное воздействие на окружающую среду

Один из самых запутанных вопросов конца второго квартала 2018 года для экологов крупных и средних предприятий - правильность внесения или возврата платежей за негативное воздействие на окружающую среду в этом году.

Встреча на круглом столе в Союзе НТПП, несмотря на внушительное собрание экспертов в области экологии – специалисты отдела экологической безопасности администрации Новороссийска, Минприроды, компании ЭКО-эксперт, аудиторских фирм и крупных предприятий города (Водоканал, Зерновой терминал, НМТП, Транснефть и другие), - не дал четкого пояснения возникшей проблеме.

Ситуация сложилась в период правового безвременья: положение о возврате авансовых платежей за ТКО за II квартал уже есть, а регламента еще нет. Обсудив проблему, участники мероприятия пришли к выводу, что надо пока действовать по прежнему регламенту, иначе можно нарваться на штрафы и пени.  Взяли на вооружение опыт авансовых платежей в меньшем размере, а доплату полной суммы – произвести в отчетный период.

Конечно, участники круглого стола не нашли и не могли найти альтернативу федеральному уровню распоряжений. Тем не менее, обсуждение оказалось полезным. Во-первых, экологи и бухгалтеры предприятий получили нужные подсказки, как действовать в конкретной ситуации.

Во-вторых, и это главное - по итогам круглого стола Союзом НТПП будет направлено обращение в Торгово-промышленную палату Российской Федерации с просьбой мотивировать Правительство РФ ускорить принятие регламента о порядке возврата авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

НТПП будет держать предпринимателей в курсе развития этой ситуации.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0