Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Что делать новороссийцам, если на берег выбросило дельфина (живого или мертвого)

В редакцию “Блокнота” обратилась читательницы. Она прикрепила к своему обращению фото выброшенного на берег дельфиненка. По ее словам, эту картину она застала близ “Центрального” пляжа.

С выброшенным на берег дельфиненком баловались дети. Жив ли он, мертв ли, в обращении не уточнялось. 

— Выкинуло дельфиненка. Может кому-то нужно сообщить, чтобы приехали и убрали его? — задала вопрос читательница.

дельфин на берегу

Причиным, по которым дельфин мог оказаться на берегу, разные. Обычно это либо тяжело больное животное, либо новорожденный дельфиненок, потерявший мать, либо травмированное китовое. 

“Блокнот” напоминает, что при обнаружении трупа или еще живого дельфина на суше необходимо обратиться в центр спасения дельфинов “Дельфа”. На многих пляжах на раздевалках или стендах даже висят инструкция и телефон горячей линии “Дельфы”. 

Категорически не стоит выпихивать обессиленное животное обратно в воду. По горячей линии вас сориентируют, чем конкретно лучше помочь дельфину, если он еще жив, до прибытия бригады помощи. При обнаружении трупа, тоже стоит обратиться в “Дельфу”. Команда научно-экологического Центра собирает информацию об умерших животных и исследует причины смерти — так отслеживаются сезонные заболевания китовых. 

Номера горячей линии: 8-938-888-1595 (мобильный) или 8-862-291-1595 (городской).

Фото: читательницы

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскдельфиныдельфинвнимание
0
0