Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 14.10.2023 12:20

Что больше всего подорожало в Краснодарском крае за год и о ценах в Новороссийске

Что больше всего подорожало в Краснодарском крае за год и о ценах в Новороссийске

Фото: www.osnmedia.ru

Сперва поговорим о ситуации в стране, а затем сравним стоимость продуктов питания в Новороссийске и шести городах Краснодарского края.

Инфляция в регионе сегодня составляет 6,3 процента. По данным Центробанка за год на Кубани больше всего подорожали овощи и фрукты, яйца, мясо (в основном, свинина, курица, колбасы) и бензин. О ценах на топливо «Блокнот» уже писал ранее.

Факторы, влияющие на рост цен, в каждой категории товаров разные. Например, погодные условия - жаркое и засушливое лето - повлияли на урожай. Заметно подорожали огурцы. Ослабление рубля коснулось стоимости мяса: дорогие импортные кормовые добавки, оборудование и запчасти спровоцировали рост цен и т.д. В общем, одно тянет за собой другое: подорожало топливо - выросли цены на такси и поездки в общественном транспорте и т.д.

Если сравнить стоимость продуктов в семи городах Краснодарского края ( Анапа, Армавир, Геленджик, Краснодар, Сочи, Горячий ключ) по данным на 11 октября 2023 года, то можно заметить, что Новороссийск держится в средних значениях с небольшими отклонениями от них. Что-то стоит дороже, например, свинина, а что-то и значительно дешевле, чем у ближайших соседей. Например, за килограмм картофеля в Новороссийске придется отдать в среднем 23,4 рубля (для сравнения, в Геленджике- 50 руб/кг.), капуста стоит 27,1 руб/кг (в Геленджике- 50 руб/кг), значительно дешевле лук и морковь.

Более подробно с таблицей цен, составленной Департаментом госрегулирования тарифов Краснодарского края можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, инфляция в Краснодарском крае в июне 2023 года составила 3,5%. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2024 году вернется к 4%.

Натали Манькова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0