Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.08.2023 13:00

Через четыре месяца новороссийцев ждёт увеличение МРОТ: чем это грозит

Вчера Президент РФ Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда планируют повысить на 18,5%.

В 2023 году МРОТ повысили на 6,3% - до 16 242 рублей в месяц. После индексации в 2024 году размер МРОТа составит 19 242 рубля в месяц.

Владимир Путин отметил, что МРОТ вырастет быстрее темпов инфляции и это позитивно отразится на 4,8 миллионов работников. Индексация МРОТа будет продолжаться, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума. В июне президент пообещал к 2030 году увеличить МРОТ вдвое.

Эксперты уже выразили своё мнение, касающееся изменений размера МРОТ. В этом они нашли не только плюсы, но и минусы.

Плюсом повышения МРОТ станет рост доходов населения и рост привлекательности отдельных рабочих мест. Это также сократит бедность и неравенство доходов.

Выплаты по безработице, больничные, а также пособия по беременности и родам, также возрастут.

Глава Минфина считает, что это станет и сигналом для бизнеса платить белую зарплату.

К отрицательным последствиям относят возможные увольнения сотрудников, рост безработицы и расширение теневого сектора экономики. Но Минестерство труда обращает внимание на то, что в этом году рекордно низкая безработица в стране. К примеру, в мае 2023 года она составила всего 3,2%. Ещё в конце прошлого года этот показатель составлял 3,7%, в начале 2022-го - 4,4%.

Источник фото: novos.mk.ru
Ульяна Бояркина 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаМРОТ в Новороссийскезаработок в Новороссийскеработа в Новороссийскебизнес в Новороссийске
1
0