Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.04.2023 17:10

Больше, чем по стране: сколько в среднем зарабатывают новороссийцы

Средняя заработная плата в Новороссийске оказалась выше краевого и российского уровня. 

На фоне всеобщего подорожания у многих могла возникнуть следующая мысль: цены растут, а зарплаты - нет. Как показывает статистика, вывод действительности не соответствует. На среднюю заработную плату в Новороссийске вполне можно жить, а не выживать. По крайней мере, если верить актуальным данным. 

В своем телеграм-канале заместитель главы города Эльвира Кальченко рассказала об отраслях с самыми высокими зарплатами в России. Плюсом ко всему, Эльвира Александровна назвала размер средней начисленной заработной платы в Новороссийске. Как отметила чиновница, показатель за 2022 год вырос на 10,8%, и теперь составляет 62 тысячи рублей. Подчеркнем, что эта сумма выше усредненной по всему краю и по стране в целом. 

- Средняя зарплата в среднем по стране за 2022 год выросла на 13%, до 55,8 тысячи рублей, в Краснодарском крае рост составил 14% до 53,8 тысяч рублей, в городе Новороссийске средняя начисленная зарплата выросла на 10,8% до 62 тысяч рублей, - пишет Кальченко. 

Больше всех получают работники добывающей промышленности, сферы IT и связи, а также специалисты по финансовым услугам. Это общероссийские данные. Что касается Новороссийска, в нашем городе самые высокие зарплаты у работников строительной сферы, отрасли транспортировки и хранения, а также финансовой деятельности и страхования.

Тем не менее, можно смело предположить, что 62 тысячи в Новороссийске получает далеко не каждый трудоспособный житель. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно открыть сайт бесплатных объявлений с вакансиями. Или послушать, что говорят люди. 

Зарплаты в Новороссийске - тема многогранная и интересная. Предлагаем поделиться в комментариях, к какой профессии относитесь вы и сколько получаете. Далека ли эта цифра от усредненных 62 000 рублей - узнаем в следующих публикациях. 

Источник фото: yur-gazeta.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0