Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 23.05.2023 16:00

Билеты на фильм новороссийского режиссера раскупили за несколько дней: где еще посмотреть картину «Императрицы»

Ольга Нагулина из Новороссийска сняла фильм «Императрицы», который принял участие в кинофестивале «Малая Земля». Билеты на показ разошлись за несколько дней.

Сюжет фильма с одной стороны повествует о мировой истории титула «Императрица», с другой - посвящен Новороссийску и его окрестностям. Так, режиссёр пожелала напомнить зрителю, что этот город, основанный в 1838 году, является наследием Великой империи. 

«Императрицы» - не просто фильм. Это целый проект, включающий в себя три сезона, в каждом из которых - рассказ о нескольких императрицах. Фильм, принявший участие в кинофестивале, объединил в себе 11 героинь из 17. Стал неким полным метром среди коротких, хотя в рамках большого кино, работа Ольги - это короткометражка, продолжительностью 18 минут. 

В съемках «Императриц» приняли участие, в основном, непрофессиональные актеры, практически все — новороссийцы. Несмотря на это, лента получила высокие оценки деятелей искусства и стала участницей кинофестиваля.


- Выбор героинь-императриц проходил с точки зрения их влияния на историческое и политическое восприятие статуса. В фильме прозвучали мелодии местных композиторов, многие из которых были написаны специально для съемок. В частности, это отличило объединенный фильм от предыдущих трех сезонов. В этой работе мы озвучили такие факты,  которые мало где прочитаешь, а порой и вычитать нигде невозможно. В процессе написания сценария, мы консультировались со специалистом-историком, - прокомментировала Ольга.

22 мая 2023 года зритель увидел работу новороссийского режиссера на большом экране в кинотеатре «Нептун». И это спустя пять месяцев после премьеры третьего сезона, которая состоялась 7 декабря 2022 года в МКЦ. Фильм был представлен вне конкурсной программы. Как ранее рассказала режиссер, он был отобран к показу за смысл и важность для города. 

- Эта картина, как элемент гордости за Новороссийск, за его историю, прошлое и настоящее,- поделилась Ольга с «Блокнотом».

За несколько дней до сеанса билеты оказались раскуплены, и не все желающие успели попасть на показ. Однако сегодня его можно посмотреть на ютуб-канале режиссера, пройдя по ссылке.

- Лента «Императрицы» призвана вызвать чувство гордости за культуру, многонациональный народ и туристические возможности Черноморского побережья. Зритель увидит много знакомых локаций (например, Абрау-Дюрсо, Старый парк в Кабардинке, «Раевскую усадьбу» и т.д). Его цель - показать, как Россия повлияла на историческое и политическое формирование термина «Императрица»,- описывает свою работу Ольга.

Смотрите фильм, делитесь впечатлениями в комментариях.

12+

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1