Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.12.2022 17:02

Администрация Новороссийска ищет инвестора для строительства индустриального парка

Идея об открытии под Новороссийском единой площадки, где будут объединены производства и логистика, зреет уже давно.

Планы по строительству индустриальных парков, которые позволят воплотить идею в реальность, даже включена в стратегию социально-экономического развития Новороссийска, разработанную в 2019 году. Нахождение подходящей площадки под индустриальный парк – один из серьёзных шагов для реализации проводимой в крае политики в сфере поддержки развития предпринимательства.

Всего в стратегии прописаны несколько индустриальных парков, планируемых к строительству в Новороссийске. Это и многофункциональный индустриальный парк, и агропромышленный парк, и экотехнопарк, а также – индустриальный парк по производству строительных материалов и конструкций. Именно под последний уже найдет подходящий земельный участок – в посёлке Верхнебаканском в районе улицы Комсомольской.



Площадь участка – 8 гектаров. Он находится на балансе муниципалитета. На днях заместитель главы администрации Новороссийска Эльвира Кальченко заявила о готовности муниципальных властей заключить соглашение о строительстве индустриального парка с инвестором, если таковой найдётся и заинтересуется предложением.

- В парке хотят сконцентрировать производство и логистическую инфраструктуру. Это цеха, офисы, производственные и складские помещения, - пишет Эльвира Александровна в своём тг-канале. – Планируется, что резиденты индустриального парка будут связаны со строительной отраслью. Тут смогут производить, хранить и отправлять в разные города и регионы тротуарную плитку, пенно-блоки, гидрозащитные смеси, двери, окна, кованые изделия, провода, розетки и многое другое.

Быстро ли найдётся инвестор, неизвестно. Некоторые объекты «висят» в реестре инвестиционно-привлекательных участков месяцами, а то и годами. Инструмент государственно-частного (ГЧП) или муниципально-частного партнёрства (МЧП) отработан ещё не достаточно полноценно. В Новороссийске, например, в рамках МЧП реализуется всего 4 инвестиционных проекта. Один из них был завершён совсем недавно – строительство объекта «Водный центр в Южном районе Новороссийска». Инвестор уже завершил строительство, и последующие 27 лет он будет эксплуатировать водный центр и отбивать затраты на него. Город же получил новый водный центр, где помимо платных абонементов предусмотрены и бесплатные часы – для воспитанников спортивных школ города. Также в рамках МЧП проводится реконструкция бани на Сипягина. Ещё заключены два инвестиционных соглашения на строительство общеобразовательных школ – на 1100 мест в Цемдолине на улице Красина и на 1500 мест в Южном районе на улице Котанова. Однако инвестором в двух последних соглашениях выступает организация, созданная под эгидой ВЭБ.РФ. А это – государственная корпорация.

Для сравнения, в перечне инвестиционно-привлекательных участков на территории Новороссийска значится 25 объектов. И для того, чтобы реализовать их, администрации необходимо провести колоссальную работу по поиску инвестора и убеждению его в том, что проект перспективный. И если уж даже для реконструкции бани инвестора искали не один год, то на сколько растянется поиск инвестора для создания огромного индустриального парка, даже представить страшно.

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0