Новороссийск Четверг, 25 апреля

17 апреля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

В этот день вражеские войска начали широкое наступление в рамках операции "Нептун". С раннего утра началась массированная артподготовка и авианалеты.

Политработник И. В. Кабанов вспоминал: «День 17 апреля я помню. Спал я в землянке … На рассвете этого дня я проснулся и увидел, что разведчик «Хеншель-126» заходит на нас с моря — дело это было привычное. Но вслед за «Хеншелем» появились одна за другой волны 47 бомбардировщиков. Они пикировали на позиции бригады. Тут же ударили артиллерия и минометы противника».

С воздуха наступление противника поддерживало, по немецким данным, «1074 самолёта, в том числе 361 бомбардировщик, 71 штурмовик, 401 пикирующий бомбардировщик, 206 истребителей и 4 истребителя танков». С нашей стороны выступило не более 300 самолётов. В этот день в новороссийском небе хозяйничали немецкие самолеты, но на помощь были отправлены подкрепления с других фронтов.

В 6:30 противник пошёл наступление. В живой силе у него был перевес более чем в 2 раза, в танках – подавляющее преимущество.

Исходя из соотношения сил, победа немецких захватчиков была гарантирована. Но подвиг нельзя просчитать. Массовый героизм советских солдат – вот, что не учли завоеватели. Только за 17 апреля было отбито 19 атак.

Элитная 4-я горнострелковая дивизия "Enzian", которая похвалялась, что возьмет высоту Мысхако за 2-3 часа даже без артподготовки, смогла к исходу дня продвинуться всего на 5 метров. Ей противостояла 107-я отдельная стрелковая бригада, в которой были не элитные солдаты, но простые русские мужики из Сибири и Дальнего Востока. На Эверест они не поднимались, как "Enzian", но более 60% составляли идейные коммунисты и комсомольцы, которые не могли себе позволить быть слабыми.

Не добились успеха гитлеровцы и на море. Сообщение в Цемесской бухте не прекращалось. В этот день на Малую землю доставили 430 человек, 2 орудия, 143 тонны грузов. Кроме того, вывозили раненых.

Вечером 17 апреля командующий 17-й армией высказал сомнение в успехе операции, однако высшее руководство требовало захватить плацдарм.Операция "Нептун" продолжилась на следующий день.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0