Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

115 лет назад о Новороссийске появилось больше сведений в книгах

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба Русского Географического Общества обнаружили ещё одну юбилейную дату в истории города-героя.

Несмотря на то, что когда-то Новороссийск являлся центром самой необычной губернии Российской империи, сведений о городе было не так много, особенно в печатных изданиях. Но ученики школы №40, «Личности» и гимназии №4, а также студенты НКСЭ обнаружили, что ровно 115 лет назад, 10 декабря 1904 года вышла в свет книга «Справочник путеводитель по Черноморской губернии».

- Путеводитель разрабатывался по личному распоряжению Черноморского губернатора Евгения Волкова под редакцией вице-губернатора Алексея Березникова. В работе над ним принимали участие многие деятели науки и культуры Новороссийска. Печатался путеводитель в Новороссийске в типографии «Труд». Он содержал 224 страницы с приложениями адресного характера, - рассказала «Блокноту» заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова.

А активист Молодёжного клуба РГО Даниил Самчук, погрузившийся в архивный материал, отметил, что издание «Справочник путеводитель по Черноморской губернии» может дать посильные ответы на вопросы о характере и особенностях края в начале XX века и рассказать о том, как жили в Черноморской губернии участковладельцы, дачники и путешественники.

карта черноморская губерния.jpg

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0