Новороссийск Вторник, 19 марта

- Выкапывать могилы в 3 аршина в глубину, - жесткими мерами остановили холеру и тиф в Новороссийске в XIX веке

К концу 1894 года удалось погасить эпидемию тифа и холеры, бушевавшую на всем побережье Черного моря от Батума до Феодосии.

Об этом рассказывают документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, какими жесткими мерами пришлось властям и медикам Новороссийска останавливать эпидемии.

Население не всегда было лояльным, потому что рушились многолетние привычки и устои.

- Хоронить умерших от холеры в отдельных местах на общих кладбищах, выкапывая могилы на установленную законом глубину, в 3 аршина и засыпая гробы сначала известью на небольшой слой земли и потом землею, - таким было распоряжение медиков. – Умершие от холеры отпеваются дома и хоронятся в течение суток, а квартиры дезинфицируются. При отпевании в церкви или часовне умерший должен быть завернут в клеенку, а гроб закрыт.

В некоторых случаях, вообще, запрещалось присутствие родственников при захоронении.

Люди умирали везде. Трупы умерших от холеры находили даже в лесу на местах сбора кизила.

В повседневной жизни новороссийцам также предписывалось много запретов.

Запрещалось, например, продажа и употребление в пищу свежих фруктов. Нельзя было злоупотреблять спиртными напитками. Действовал запрет на продажу квасов и мороженого. Для питья разрешалась только кипяченая вода. От жителей требовалось поддержание чистоты во дворах и на улицах.

- По заявлению директора Новороссийского карантина холерная эпидемия в Новороссийске настолько ослабла, что является надежда на совершенное ея прекращение и объявление порта в ближайшем будущем благополучным по холере, - поспешила отписаться в 1892 году Новороссийская карантинно-таможенная контора.

Поспешила на полтора года.

В Новороссийске к тифу и холере присоединились другие свирепые болезни. Об этом – в следующей публикации «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0