Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2020 15:00

Воды нет, пробки есть, но вы держитесь: что посоветовала администрация города жителям Новороссийска

«Блокнот» недавно писал о проблеме пробок по ул.Энгельса и о возмущенных горожанах, которые из-за ремонтных работ не могут попасть домой, находясь по полтора часа в бесконечных заторах. Заместитель главы Новороссийска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, контроля городского хозяйства и жилищного учета Александр Служалый в своем инстаграм-аккаунте обратился к горожанам с советом потерпеть:

- Улица Энгельса стоит в пробке больше недели, но жителям стоит набраться терпения - мера вынужденная. Город на пути к «большой воде». .Коммунальщики меняют инженерные сети. Система водоснабжения и водоотведения работает здесь с 70-х годов. Это один из самых аварийных участков города.

Планомерная модернизация в ближайшее время пройдет на улицах Наконечная, Рубина, Волгоградская и проспект Дзержинского. Пробок не избежать и там.

На балансе МУП «Водоканал» более 700 километров водопроводных и около 300 канализационных сетей. Больше половины выработали свой ресурс.

В среднем в год в городе случается 1500 аварий. 60% воды теряется при транспортировке. И конечно эту потерю ощущают жители.

Напомним, в конце прошлого года глава города Игорь Дяченко принял стратегически важное решение реконструировать сети в рамках муниципальной целевой программы. Под капитальный ремонт попадают более 100 участков. Из городского бюджета ежегодно на эту статью расходов выделяется 200 миллионов рублей.

Более недели ведутся работы на этом «проблемном участке», и ситуация, судя по дорожным картам пробок, лучше не становится, а, быть может, даже ухудшилась.

Снимок экрана (121).png

Как сообщал пресс-секретарь «Водоканала» Михаил Рочев, работы на улице Энгельса – не последние, далее они начнутся на ул.Дзержинсокого и ул.Волгоградской. Все делается для того, чтобы проблем с водоснабжением стало меньше, служба создает «хороший задел на будущее».

К тому же, в редакцию поступало видео с Неберджаевского водохранилища, которое заметно наполнилось. Горожане надеялись, что этот факт позволит Новороссийску снова выйти на бесперебойный режим подачи воды, но и этим «мечтам» не суждено было сбыться – объема в водоеме недостаточно, необходимо иметь хоть какие-то запасы воды на лето, когда наступит курортный сезон, и возрастет нагрузка на сети.

К тому же, новый участок Троицкого группового водопровода обещают ввести уже в конце марта. Возможно, хотя бы одну из городских проблем удастся решить в ближайшие сроки. А вот какую – время покажет.

Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0